Будут лечить: "минера" моста Метро переведут в психиатрическую больницу

Фото censor.net

Фото censor.net

События
20 января 2020 17:45
Автор: Артур Дубровенко

В понедельник, 20 января, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры города Киева об изменении меры пресечения подозреваемому в "минировании" моста Метро. Алексея Белько вместо содержания под стражей направят в психиатрическое учреждение. Там "минера" будут содержать в условиях, исключающих опасное поведение. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Cогласно результатам судебно-психиатрической экспертизы, Белько из-за своего психического состояния не мог осознавать свои действия и руководить ими. На данный момент его психическое состояние не изменилось. Именно поэтому, правоохранители пришли к выводу что его нужно госпитализировать в учреждение по оказанию психиатрической помощи с усиленным наблюдением.

20 сентября 2019 Днепровский районный суд Киева избрал Белько меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 288 тысяч гривен. Его подпадают под часть 2 статьи 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, повлекшее тяжкие последствия) и часть 4 статьи 296 (хулиганство с применением огнестрельного оружия) Уголовного кодекса Украины.


Подробнее об инциденте

В среду, 18 сентября, Алексей Белько захватил Мост метро и грозился его взорвать. Правоохранительные службы и столичный метрополитен были проинформированы об этом и среагировали быстро. Подземка начала работать в другом режиме, а спецслужбы провели операцию по задержанию "подрывника".

Полную хронику событий вы можете почитать здесь.

"Террорист" извинился перед киевлянами на свой поступок. Правда, не лично. Его слова передала министр по делам ветеранов Оксана Коляда. По ее словам, у "минера" были проблемы с работой, финансами, а также в личной жизни. 

Позже глава МВД Арсен Аваков заявил, что возьмет на поруки старшего сержанта Алексея Белько. В дополнение к своему обращению глава МВД опубликовал видео беседы с задержанным. 

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей ДарницыЛесного массиваПозняковБорщаговкиПОХНивокВиноградаряКуреневки, ПриоркиРусановкиСоломенкиПодолаМинского массива, ОболониТатаркиВоскресенкиТеремковДВРЗОтрадного и Лукьяновки на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Подсмотрено в Instagram: как киевляне на Крещение ныряли в проруби

Будь в курсе: дороги в Голосеевском районе ждут изменения для сокращения ДТП

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях