"Главное — не психовать": Комаровский рассказал, как уберечься от китайского коронавируса

Комаровский рассказал, как уберечься от китайского вируса. Фото: Foreign Policy

Комаровский рассказал, как уберечься от китайского вируса. Фото: Foreign Policy

События
24 января 2020 11:17

Смертельный вирус из Китая  2019-nCoV взволновал весь мир.От него уже погибли 26 человек, а вакцины от коронавируса nCOV пока что нет.

7 крупных городов в Китае закрыты на карантин: Ухань (19 млн человек), Хуанган (7.5 млн), Сяньнин (2.6 млн), Сяньтао (1.2 млн), Эчжоу (1.2 млн), Личуань (1.1 млн) и Чиби (550 тыс).

Врач Евгений Комаровский опубликовал видео, в котором утверждает, что украинцам беспокоиться не стоит, потому что наша страна расположена далеко от Ухани и украинцы там вряд ли массово бывают. К тому же, скорее всего, вирус скоро будет побежден, ведь над этим сейчас работают ученые со всего мира.

Далее приводим текст из его видеоблога.


Комаровский о коронавирусе


Вирус был обнаружен еще в декабре, но уже в январе китайские ученые расшифровали его геном полностью и передали на изучение всем желающим. На сегодня уже точно известно, что из себя представляет этот вирус и появились возможности создавать диагностику, препараты для быстрого установления диагноза и вакцины.

Как отметил педиатр, у заболевания нет особых специфических симптомов — они похожи на многие известные ОРЗ-вирусы с кашлем, затрудненным дыханием, температурой, насморком и без специальных проб провести точную диагностику данного вируса невозможно. 

- Болезнь лечится, как обычный грипп, симптоматически, а меры профилактики такие же, как для обычного гриппа. Кроме того, среди тех, кто тяжело заболел - в основном старики и дети, то есть уязвимые категории, как и при гриппе, - отметил Комаровский.


Советы от Комаровского


Доктор рекомендует:

  • обращать внимание на местный иммунитет — защищать слизистые оболочки,
  • пить много жидкости,
  • при первых признаках заболевания находиться дома,
  • меньше обниматься,
  • меньше бывать в общественных местах,
  • больше гулять на свежем воздухе,
  • хорошо питаться,
  • тепло одеваться.

Также доктор Комаровский посоветовал украинцам не психовать, а любить друг друга, улыбаться и соблюдать простые рекомендации.


История вируса


В декабре 2019 года в Китае заговорили о странной пневмонии. Большинство заболевших посещали рынок морепродуктов в городе Ухань (провинция Хубэй). Из Уханя летают прямые авиарейсы в Лондон, Париж, Дубай и другие города.

Количество заболевших быстро увеличивалось. Председатель правительственной экспертной группы Китая Чжун Наньшань заявил о подтверждении фактов передачи нового коронавируса от человека к человеку. Как пишет ВВС, как минимум 15 медиков заразились вирусом от пациентов. Специфическое лечение отсутствует.

Позже стало известно о том, что провоцирующий пневмонию тип коронавируса выявили уже в Таиланде, США, Японии, Южной Корее, Беларуси. В России с подозрением на заболевание госпитализировали двух человек, которые прилетели из Китая - женщину из аэропорта Хабаровска и мужчину с петербургского аэропорта. На сегодняшний день зафиксировано уже 26 летальных случаев.

26-й погибший умер в провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией. Это второй случай смерти за пределами провинции Хубэй, где в городе Ухань скончались 24 человека. Общее число заболевших превысило 830 человек.

Смотрите еще новости о болезнях:

Важно знать: украинцев просят быть осторожными при поездках в Китай из-за нового вируса

Как защититься: в Харьков пришел грипп

Прививаться или нет: ТОП-10 вопросов о вакцинации от гриппа в Харькове

Харьковский врач про ТОП-10 ошибок в лечении гриппа и “простуды”

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях