Не позвонят: в Киеве накрыли "ботоферму" россиян для "минирований" и пропаганды

Новость - События - Не позвонят: в Киеве накрыли "ботоферму" россиян для "минирований" и пропаганды

Новость - События - Не позвонят: в Киеве накрыли "ботоферму" россиян для "минирований" и пропаганды

События
30 января 2020 09:20
Автор: Артур Дубровенко

Сотрудники СБУ "накрыли" "ботоферму", организованную россиянами и переселенцами из Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

У группировки было более 500 активных аккаунтов. С помощью них в соцсетях распространяли дезинформацию (в том числе относительно экономической и социальной ситуации в Украине), подстрекали к протестам и атаковали аккаунты отечественных чиновников. Все это делалось, чтобы подорвать доверие народа к государственным институтам.

Также "ботоферму" использовали и для рассылки анонимных сообщений о минировании торгово-развлекательных центров, станций метрополитена, автовокзалов и других объектов в Киеве и других городах.

Злоумышленники предоставляли услуги по дистанционной регистрации в мессенджере Telegram анонимных аккаунтов, каналов и сообществ для торговли запрещенными вещами: огнестрельным оружием, взрывными устройствами, наркотиками и другими.

Во время обыска правоохранители обнаружили компьютеры и специальное оборудование (GSM-модемы, шлюзы), почти 2 тысячи SIM-карт. Также специалисты изъяли черновые записи о регистрации пользователей социальных сетей, которые размещали провокационные комментарии под публикациями украинских политических деятелей.

Фото СБУ

Фото СБУ

Фото СБУ

Фото СБУ

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей ДарницыЛесного массиваПозняковБорщаговкиПОХНивокВиноградаряКуреневки, ПриоркиРусановкиСоломенкиПодолаМинского массива, ОболониТатаркиВоскресенкиТеремковДВРЗОтрадного и Лукьяновки на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Не споткнешься: в Киеве заработала онлайн-карта разрытых коммунальщиками ям

Рейтинг городов с самыми большими пробками: какое место занял Киев

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях