Паспорт в смартфоне, новая купюра и регистрация на ВНО: что изменится для киевлян в феврале

Фото: Сергей Ристенко

Фото: Сергей Ристенко

События
31 января 2020 16:55
Автор: Валерия Коваль

Сегодня последний день первого месяца нового десятилетия. Мы решили не подводить итоги начала года, а с пользой рассказать о том, что произойдет в следующем месяце.

Vgorode узнал, какие изменения ждут киевлян в феврале 2020 года.


 В обороте появится новая купюра 200 гривен


Национальный банк Украины сообщил, что 25 февраля в обороте появится новая банкнота номиналом в 200 гривен. 

На ней сохранены основные изображения банкноты образца 2007 года: портрет Леси Украинки на лицевой стороне и изображение здания Въездной башни Луцкого замка на обратной. Отметим, ранее портрет Леси Украинки был с правой стороны, а теперь перемещен в центр банкноты.

Паспорт в смартфоне, новая купюра и регистрация на ВНО: что изменится для киевлян в феврале фото

Полностью ознакомиться с новой купюрой и всеми ее защитными элементами можно по ссылке.

Отметим, что менять банкноты образца 2007 года на новые не придется, они будут в обращении одновременно. Новыми купюрами Нацбанк будет замещать поврежденные 200-гривневые банкноты образца 2007 года.


Начнется регистрация на ВНО


3 февраля 2020 года в Украине начинается регистрация на Внешнее независимое оценивание, она продлится до 24 марта включительно. В эти сроки можно вносить изменения в регистрационные данные. Отметим, что учебные заведения должны передать регистрационные пакеты со всем необходимым до 17 марта

Чтобы зарегистрироваться для прохождения ВНО, ученикам нужно создать и оформить регистрационную карточку на специальном сервисе, который вскоре будет доступен. Далее руководство школы формирует пакет всех необходимых документов и передает его в региональный центр.

Также предусмотрена дополнительная сессия ВНО для тех, кто по определенным причинам не сможет пройти основную:

- в год проведения ВНО учатся за границей;

- выбрали для прохождения ВНО два предмета, которые проводятся во время проведения основной сессии в один и тот же день;

- проживают в зоне АТО;

- во время проведения основной сессии будут принимать участие в международных олимпиадах, соревнованиях, конкурсах;

- из-за религиозных убеждений;

- по состоянию здоровья (нужно предъявить справку из больницы).


Украина приостановит рейсы в Китай


Паспорт в смартфоне, новая купюра и регистрация на ВНО: что изменится для киевлян в феврале фото 1

Авиакомпании Украины приостановят полеты в Китай в связи с вспышкой коронавируса, в результате которой умерли уже более 200 человек. Прямые авиапереты планируют приостановить с 4 февраля 2020 года.

- Мы получили уведомления от авиакомпаний, что приостановлены прямые рейсы в Китай. Мы ожидаем еще три рейса авиакомпаний МАУ и SkyUp, которые состоятся 31 января, 2 и 4 февраля. После этого прямых рейсов в Китай на протяжении месяца не планируется, - сообщил заместитель генерального директора по инженерно-техническому обеспечению международного аэропорта "Борисполь" Олег Струк.

Отметим, что в "Борисполе" уже приземлился первый самолет с туристами из Китая. Рейс прилетел из города Санья, который расположен на острове Хайнань. Оказалось, что далеко не все пассажиры использовали маски при посадке. 

Напомним, в МАУ подтвердили, что последний самолет в Китай вылетит 3 февраля. После этого рейсы не будут осуществляться ни в одну из сторон.

С 26 января, в аэропорту "Борисполь" начали проверять температуру прибывших пассажиров. Специалистов санитарно-карантинного подразделения уже подготовили и оснастили специальными инфракрасными термометрами.


Запустят электронные паспорта


Паспорт в смартфоне, новая купюра и регистрация на ВНО: что изменится для киевлян в феврале фото 2

Кабмин Украины введет электронные паспорта до конца февраля.

- ID-карта и заграничный биометрический паспорт станут цифровыми документами, которые будут всегда с тобой. Конечно, если ты не забудешь смартфон дома, - сообщили менеджеры онлайн-сервиса "Дія".

Отметим, что электронные паспорта не заменят обычные и не позволят использовать смартфон для путешествий заграницу. Но в некоторых случаях физический паспорт не пригодится.

Цифровой документ можно будет использовать:

  • во время поездок железнодорожным или воздушным транспортом в пределах страны;
  • на почте;
  • во время медицинского обслуживания, банковских операций;
  • когда надо предъявить полицейским документ, удостоверяющий личность;
  • при получении административных, гостиничных, телекоммуникационных, библиотечных услуг;
  • при входе в административные здания;
  • в случае возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • при приобретении алкогольных, слабоалкогольных напитков, столовых вин или табачных изделий.

Откроют подземный переход у ЦУМа


Паспорт в смартфоне, новая купюра и регистрация на ВНО: что изменится для киевлян в феврале фото 3

Подземный переход в центре Киева, на пересечении улиц Крещатик и Богдана Хмельницкого, откроют в феврале, его реконструкция уже завершена. 

- Городская власть и инвестор прислушивались к мнению киевлян. Таким образом, по результатам совместных совещаний принято решение в установленном порядке рассмотреть вопросы функционирования на постоянной основе наземных пешеходных переходов на перекрестке ул. Крещатик и ул. Богдана Хмельницкого с обустройством островков безопасности вместо наклонных подъемников. Вместе с тем, в начале февраля следующего года будет введен в эксплуатацию подземный переход, - сообщал месяц назад первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.


Откроют движение на пешеходном мосту возле НАУ


На Отрадном продолжается реконструкция пешеходного моста, пролегающего над проспектом Любомира Гузара и возле улицы Василенко. Отметим, что старый мост был построен еще в 1983 году и с тех пор не ремонтировался.

В начале декабря коммунальщики установили там первую часть прогона. Ее длина достигала 12 метров и стояла на временных опорах. Как сообщали в КГГА, в рамках капитального ремонта полностью заменят все элементы путепровода. Вместе со ступеньками его длина составит 60,8 метров.

Паспорт в смартфоне, новая купюра и регистрация на ВНО: что изменится для киевлян в феврале фото 4

Кроме стандартных работ, здесь появятся два лифта для удобства киевлян. Галерею моста изготовят из стекла и металла, установят два окна вентиляции и LED-освещение. А пол будет с антискользящим покрытием MC-Floor Topspeed.

Как ранее писал Vgorode, мост закрыли 5 ноября.


Станет известен представитель Евровидения от Украины


В феврале станет известно, кто будет представлять Украину на песенном конкурсе Евровидение-2020. Напомним, в январе стали известны имена шестнадцати участников, которые выступят в двух полуфиналах 8 и 15 февраля.

Паспорт в смартфоне, новая купюра и регистрация на ВНО: что изменится для киевлян в феврале фото 5

В финал выйдут участники, которые наберут больше всего баллов по итогу голосования зрителей и решения судей. Финал Нацотбора состоится 22 февраля. А само Евровидение-2020 пройдет в Нидерландах, в городе Роттердам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях