В Киеве во время гастроскопии умер ребенок: подробности

Фото: скриншот сюжета "ТСН"

Фото: скриншот сюжета "ТСН"

События
07 февраля 2020 08:20
Автор: Валерия Коваль

В Киеве родители обвиняют медиков в смерти своего двухлетнего сына. Как сообщает "Тсн", ребенок умер прямо во время проведения гастроскопии.


Что случилось


Родители рассказали, что еще недавно малыш играл со старшей сестрой.

- Они прыгали на кровати. В руках у него была кукла, от которой оторвал ногу. Он эту ногу грыз и, когда спрыгнул с кровати на подушки, видимо, поперхнулся этой ногой, - рассказала мама мальчика Елена Мигович. 

Родители начали проверять ребенку горло и перевернули его вверх ногами. Все было нормально, но позднее мальчика начало тошнить.

После вызова скорой Максима госпитализировали в детскую больницу на улице Богатырской. Там сделали рентген, взяли анализы и на утро назначили гастроскопию.

После прооведения первой процедуры врач сказал, что ничего не увидел и неоходимо повторить еще раз. Ребенок сильно плакал и кричал, родителям пришлось его держать.

- Потом вставил во второй раз. Когда доставал зонд и шайбу, то пошла кровь. Распухла шея, посинел, - сообщил отец мальчика Юрий Мигович.

Сердце малыша остановилось на руках у отца.


Причина


Выяснилось, что мальчик умер из-за разрыва глотки и пищевода. Заведующая хирургическим отделением больницы на улице Богатырской отказалась комментировать заключение бюро экспертиз.

- У нас нет заключения. Нам не прислали, извините, пожалуйста. Я думаю, что оценку дадут компетентные органы. Зондирование было назначено, потому что было кровотечение, - сообщила она.


Мнение адвоката


По мнению адвоката, если докажут врачебную ошибку, медику, который сделал зондирование, может грозить до пяти лет тюрьмы.

- Для того, чтобы задокументировать правильно все действия и затем иметь возможность доказать непрофессиональную деятельность, нужно в первую очередь заявление о совершении уголовного правонарушения, -сообщил адвокат Афанасий Карлин.

Также родителям необходимо провести еще одну судебно-медицинскую экспертизу, которая установит окончательную причину смерти сына. 

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей ДарницыЛесного массиваПозняковБорщаговкиПОХНивокВиноградаряКуреневки, ПриоркиРусановкиСоломенкиПодолаМинского массива, ОболониТатаркиВоскресенкиТеремковДВРЗОтрадного и Лукьяновки на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Выделили 154 миллиона: сколько будут ежемесячно платить детям с инвалидностью в 2020 году

В Киеве стартует тестирование е-билета: как его будут проверять

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях