Дом на Подоле: застройщик хочет лишить Киев еще одного исторического здания

Фото: Кирилл Трухин

Фото: Кирилл Трухин

События
12 февраля 2020 11:10
Автор: Валерия Коваль

В столице застройщики пытаются снести историческую усадьбу на Подоле, которая находится на улице Хорива, 2. Как сообщает "Сегодня", ссылаясь на КГГА, от Минкульта требуют через суд лишить здание статуса памятника.

- Я понимаю, что бизнес – это инвестиции, развитие и тому подобное. Но нужно с уважением относиться к городу, в котором живешь. Я не понимаю этой привычки – снести, поломать, убить хорошее историческое здание и построить вместо него очередной дом без души. При этом наплевав как на Киев, так и на жителей. Таких примеров, к сожалению, еще много, но надеюсь, что их станет меньше, и в идеале они вообще сойдут на нет. Надо воспитывать у таких "инвесторов" уважение к городу, – сообщил советник городского головы Максим Бахматов.

Член коллегии Главного совета Украинского общества охраны памятников истории и культуры Михаил Кальницкий подчеркнул, что строительную активность на улице Хорыва, 2 нужно ограничить и сохранить характерные элементы исторической застройки.

В частности, объекты на этой улице расположены на строго охраняемой заповедной территории, где любые градостроительные преобразования должны происходить только с разрешения уполномоченных органов охраны культурного наследия и под контролем общественности.

- Совершенно очевидно, что для соответствия этим требованиям должно быть обеспечено сохранение вида имеющихся исторических фасадов домов на ул. Хорива, 2 – как по их геометрическим параметрам, так и по деталям отделки. Еще одним важным фактором является непосредственное прилегание участка, о котором идет речь, к территории Киево-Флоровского Вознесенского монастыря – одного из самых ценных комплексов Киева и Украины, памятника архитектуры национального значения. Двухэтажные сооружения по фронту и во дворе усадьбы на ул. Хорива, 2, расположены рядом с такими же двухэтажными монастырскими сооружениями, – рассказал Михаил Кальницкий.

Отметим, что жилой дом на улице. Хорива, 2а, в 2009 году признали аварийным, а через год для его реконструкции нашли инвестора.

В 2014 году Минкульт присвоило дому охранный статус. Но по данным на щите над зеленым строительным забором, инвестор намерен демонтировать здания. Со здания усадьбы полностью сняли крышу. По словам активистов, из-за аварийного состояния охранные ведомства теперь могут принять решение, что здание потеряло аутентичность и не подлежит реставрации, а значит, его можно снести и построить на его месте новое.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Постоишь в пробке: на Северном мосту из-за ремонта ограничат движение авто

Пакуй чемодан: лоукостер Ryanair устроил масштабную распродажу билетов в Европу

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях