В Киеве разрешили матерям безнаказанно отказываться от малышей

Подобные "окна" уже есть на западе

Подобные "окна" уже есть на западе

События
08 февраля 2011 11:02

Выглядит оно с улицы как обычное окно – стеклопакет, вмонтированный в стену больницы, над которым висит звонок.

Окно можно открыть простым поворотом ручки и положить ребенка в специальный короб, на котором лежит матрасик для пеленания.

"Сразу после того, как малыш попадет в окно, в отделении об этом узнают. Во-первых, мама сможет позвонить в звонок, уведомив о ребенке, а во-вторых – у нас в окне вмонтирована "радионяня" – специальное устройство, которое передает любой звук из короба в коридор нашего отделения", – рассказала заведующая инфекционным отделением для новорожденных Елена Требухина.

Сразу после осмотра малыша несут в отделение, где оборудовано специальное место с обогревателем, смесью для кормления. Через два месяца малыша уже могут усыновить, раньше его еще может забрать одумавшаяся мама. Правда, процедура еще не испытана, ведь ни одного малыша в окно пока не подкидывали. Хотя, по данным милиции, только с начала года мамы оставили в роддомах, супермаркетах и даже мусорниках 60 малышей.

Преимущество "окна жизни" в том, что мать, оставившую малыша здесь, не будут искать правоохранители – по закону, она бросила ребенка в безопасном месте, а значит не виновна. В противном случае – два года тюрьмы. Аналогичные "окна жизни" давно функционируют во всем мире. В Украине первое открылось во Львове. С 2009 года туда "сдали" всего троих малышей.

Напомним, около недели назад один из столичных роддомов посетил глава КГГА Александр Попов. Работой медиков градоначальник остался доволен.

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях