Первый пошел: в Александровской больнице провели уникальную операцию на сердце

Фото: КГГА

Фото: КГГА

События
17 февраля 2020 12:55
Автор: Валерия Кушнир

В Александровской клинической больнице Киева впервые провели уникальную операцию. Как сообщила пресс-служба КГГА, кардиохирурги имплантировали пациенту механическое сердце.

Это первая операция в Украине, которую сделали на базе муниципального учреждения. До этого несколько таких делали только в Институте сердца. Имплантация считается одной из самых сложных операций для врачей, но все прошло хорошо. Пациент уже ходит и чувствует себя отлично.

Фото: КГГА

Фото: КГГА

Операцию делали 67-летнему киевлянину. Он страдал из-за тяжелой формы сердечной недостаточности и перенес несколько инфарктов. Последний месяц был для него особенно сложным, поскольку он находился на стационарном поддерживающем лечении. Тогда кардиохирурги и приняли решение провести операцию.

Выполняли ее врачи, которые прошли обучение за границей и получали соответствующие сертификаты по имплантации. Операция, включая сердце и другие материалы, стоила около 5 миллионов гривен. Одно только сердце американского производства обошлось в 4,5 миллионов гривен. Но пациент ничего не платил, поскольку попал в программу "Здоровье киевлян", которую финансирует город.

Фото: КГГА

Фото: КГГА

Заведующий кардиологическго отделения Виктор Клюзко отметил, что раньше мужчину приходилось держать в больнице, чтобы поддерживать работу сердца. Теперь же он может полететь в любой уголок планеты, поскольку у него обычный механический клапан и принимать надо только варфарин.

Вскоре еще одно такое сердце имплантируют другому пациенту.

Фото: КГГА

Фото: КГГА

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Мастер-классы, спортивные шоу и фотозоны: на Контрактовой площади пройдет фестиваль для всей семьи

Почтут память: в Киеве пройдет марш в честь героев Небесной сотни

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях