Рекордная платежка на 53 тысячи: что сказали в "Киевтеплоэнерго"

Новость - События - Рекордная платежка на 53 тысячи: что сказали в "Киевтеплоэнерго"

Новость - События - Рекордная платежка на 53 тысячи: что сказали в "Киевтеплоэнерго"

События
25 февраля 2020 18:10
Автор: Екатерина Стариченко

Жительница Киева получила платежку за отопление, согласно которой ей за январь нужно заплатить 53 тысячи гривен. Выяснилось, что тепловой счетчик в квартире женщины был единственным неопломбированным на весь дом, поэтому все теплопотери списали на нее. Об этом киевлянка рассказала в интервью 112.ua.


Что произошло


Потерпевшей оказалась Елена Тищенко. По ее словам, коммунальщики занимаются мошенничеством и неправомерно насчитали за месяц 39 Гкал, хотя реальное потребление составило 1,5 Гкал.

Подобная ситуация произошла в декабре и ноябре: квитанция за декабрь, где квартира Елены якобы потребила 19 Гкал, составила 24 000 гривен, а квитанция за ноябрь, где по подсчетам коммунальщиков потребление составило 7 Гкал - 12 198 гривен. Таким образом, общая сумма задолженности - 90 000 гривен.

Елена заявила, что обратится с заявлением на "Киевтеплоэнерго" в полицию. Она добавила, что из-за сложившейся ситуации трое суток не спит и страдает от повышенного давления.

Светлана Терещенко, о которой Vgorode упоминал ранее, оказалась заместителем председателя ОСМД "Русановский Залив". Она объяснила, что такие платежки - не ошибка, так как в доме установлена система диспетчеризации всех счетчиков на тепло. Всего в доме 177 квартир и, соответственно, 177 счетчиков. По ним ежемесячно собирают информацию о том, какая квартира сколько Гкал потребила.

Светлана добавила, что на момент, когда Елене Тищенко предоставили платежку почти на 53 тысячи гривен, реальное потребление за три месяца составляло всего 5 Гкал. Это около 8 тысяч гривен.


Что сказали в "Киевтеплоэнерго"


В "Киевтеплоэнерго" подтвердили, что платежка за отопление почти на 53 тысячи гривен - не ошибка и не технический сбой.

- Жители квартир со счетчиками отопления оплачивают только потребленное тепло по показаниям своих счетчиков и отопление мест общего пользования. А разница, образующаяся между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями всех индивидуальных, начисляется жителям без индивидуального счетчика,- написали в коммунальном предприятии.

Также коммунальщики сообщили, что осуществят перерасчет и пересмотрят перераспределение потребленного тепла домом.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ НОВОСТИ КИЕВА:

Родители порадуются: на Харьковском массиве откроют новый детсад

Почти выпускной: на Виноградаре отпустят на свободу спасенных летучих мышей

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях