Новый трудовой кодекс ущемляет права геев и лесбиянок

В законопроекте отсутствует положение, запрещающее работодателю увольнять людей из-за их сексуальной ориентации. Фото с сайта donbass.ua

В законопроекте отсутствует положение, запрещающее работодателю увольнять людей из-за их сексуальной ориентации. Фото с сайта donbass.ua

События
08 февраля 2011 16:47
Автор: Анна Мамонова

На днях Министерство юстиции легализировало Всеукраинскую общественную организацию лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей (ЛГБТ). Основное направление их деятельности: содействие достижению в Украине "полного гражданского равенства для лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей, противодействие эпидемии ВИЧ/СПИД, становление политически и социально активного ЛГБТ-содружества, удовлетворение и защита общих интересов членов организации".

Основателями "Совета ЛГБТ организаций Украины" выступили четыре организации:

- информационно-образовательный центр "Женская Сеть";

- всеукраинская общественная организация "Гей-альянс Украина";

- региональный информационный и правозащитный Центр для геев и лесбиянок "Наш мир";

- межрегиональный центр ЛГБТ-исследований "Донбасс-соцпроект".

Первое, на что бросят силы члены ЛГБД - будет новый трудовой кодекс, который депутаты приняли в первом чтение и готовят документ ко второму, чтобы узаконить его.

- В правительственном проекте КЗоТа потеряно положение о запрете дискриминации по признаку сексуальной ориентации, - заявил "КП" руководитель правозащитных проектов Информационно-правозащитного Центра для геев и лесбиянок "Наш мир" Александр Зинченков. -  В нынешнем КЗоТе оно есть, но его скоро отменят. Мы будем пытаться лоббировать на официальном уровне этот момент, обращаясь к правозащитным организациям, чтобы это не выглядело слишком маргинально.

А вот идти в политику, чтобы лично лоббировать свои интересы члены ЛГБД не собираются.

- Мы никогда не принимали участие в политической работе и, думаю, что никогда не будет принимать. В планах такого у нас нет, - заявил Зинченков. - Позиция по поводу политики для нас принципиальная. Вопросы политической борьбы и ввязывания в политические разногласия мы даже не обсуждаем.

Вся надежда людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией на собственные силы и правозащитников. Поскольку среди депутатов-законников и членов правительства их сторонников нет, пишет "КП".

- В парламенте нет людей, которые бы открыто смогли защищать наши права, - признался Зинченков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях