Вернулись из Италии: в Украине зафиксировали первый случай коронавируса - новые подробности. (Обновляется)

Новость - События - Вернулись из Италии: в Украине зафиксировали первый случай коронавируса - новые подробности. (Обновляется)

Новость - События - Вернулись из Италии: в Украине зафиксировали первый случай коронавируса - новые подробности. (Обновляется)

События
03 марта 2020 17:06
Автор: Александра Шмарова

В Украине официально лабораторно подтвержден первый случай инфицирования коронавирусом Covid-19. Об этом сегодня, 3 марта, на брифинге в Киеве заявил заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко. 

Первый случай коронавируса зарегистрирован в Черновцах. Инфекцию обнаружили у мужчины, который приехал с семьей на машине из Румынии, куда ранее прилетел из Италии. Его уже госпитализировали.


Как его пропустили в Украину


По словам Виктора Ляшко, при прохождении границы, мужчине провели температурный скрининг и не выявили никаких симптомов болезни. После семья (муж с женой) самоизолировались и через два дня после этого у мужчины появились симптомы. Он вызвал скорую, к нему приехала бригада, которая назначена МОЗ специально для транспортировки больных с подозрением на коронавирус, и отвезла его в больницу. 

- У нас были четыре случая с подозрением. Сегодня это подозрение подтвердилось у одного человека, который вернулся из Италии, - рассказал Виктор Ляшко. 

Также замминистра заверил, что в дальнейшем, если болезнь выйдет за границы города и области, у министерства есть разработанный, четкий алгоритм действий. 


Что делать, чтобы не заболеть - замминистра


- Не нужно использовать средства индивидуальной защиты, а именно хирургические маски тогда, когда они не нужны. Поскольку это создает фальшивое заблуждение своей защиты и не предотвращает или не позволяет использовать другие эффективные профилактические методы профилактики острых респираторных вирусных заболеваний к которым относится и коронавирус, - сообщил Виктор Ляшко. 

Кроме того, по его словам, нужно как можно чаще мыть руки и стараться обрабатывать из антисептиками. Также, придерживаться изоляции или не контактировать с больными с симптомами острой респираторной вирусной инфекции, а если происходит контакт, то находиться на 1,5 - 2 метра от этого человека. 

- Не используйте средства индивидуальной защиты, поскольку их закупка в больших количествах, которые будут лежать по квартирам, приведет к тому, что мы не будем иметь на глобальном уровне хирургических масок, когда в больницах будет вводиться масочный режим, у нас не будет, где их приобрести, сообщил Ляшко. 


Как будет работать скорая помощь


Теперь скорая помощь в Украине будет реагировать на вызовы с жалобами на высокою температуру. Об этом сообщил министр здравоохранения Дмитрий Луфер на брифинге НСЗУ, пишет Украинская правда. Он объяснил, что это нужно для того, чтобы не допустить распространения коронавируса в Украине.


Для украинцев появился сайт о коронавирусе


Сегодня, 3 марта, в Украине запустили сайт с актуальной информацией о коронавирусе. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в своем Telegram. На сайте можно найти ответы на основные вопросы о заболевании, вызванном новым коронавирусом Covid-19. Сам сайт можно посмотреть здесь

На нем присутствуют такие разделы: 

- Ситуация в Украине,

- Как передается болезнь,

- Как предотвратить заболевание,

- Надежные источники.


Что сейчас происходит в Черновцах


Из-за зараженного коронавирусом украинца, в Черновцах на карантин попали еще 35 человек. Все они в той или иной степени контактировали с мужчиной, у которого подтвердили Covid-19. Людей поместили на карантин в разные места для того, чтобы не допустить распространение паники.

Кроме того, по словам пресс-секретаря Госпогранслужбы Андрея Демченко, под карантин попали и пограничники, которые осуществляли пропуск в Украину пары на пункте пропуска “Порубне”. На данный момент все они чувствуют себя хорошо, тем не менее от исполнения служебных обязанностей их отстранили.

Не смотря на все это, в учебных заведениях областного центра процесс обучения продолжается, однако ввели меры безопасности - усилили дезинфекцию помещений, проведут специальные уроки.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях