Лингвисты предрекли смерть украинского языка

Украинский язык может умереть уже в 2060-ом году 
Фото: nnm.ru

Украинский язык может умереть уже в 2060-ом году Фото: nnm.ru

События
11 февраля 2011 16:42

"Темпы русификации настолько интенсивны в результате нынешней политики Януковича-Табачника, что в очень многих регионах 50% граждан будут говорить только по-русски. А это будет уже значить, что язык умирает", - рассказала директор общественной организации "Не будь байдужим" Оксана Левкова и напомнила недавнее исследование, в котором прогнозировалось, что украинский язык может умереть уже в 2060-ом году, передает ТСН.

По данным ее исследования, за один день активный молодой киевлянин разговаривает в среднем с 20-ю разными людьми. 10 из них говорят по-русски, 8 считают себя двуязычным, 2 человека говорят по-украински.

"А дальше идет констатация того факта, что из 10 русскоязычных киевлян 5 поддержали бы переход собеседника на украинский, потому что полностью благосклонно относятся к возрождению украинского языка. Еще двум будет безразлично. А три отнесутся негативно, потому что являются принципиальными оппонентами украинизации", - отметила Лариса Масенко.

"Из двух украиноязычных киевлян только один перешел бы на русский, но не сделает этого лишь потому, что к нему обратились по-украински. Понимаете, к сожалению, политкорректными и толерантными являются украиноязычные украинцы и русскоязычные украинцы, у которых по большей части фиксируем языковую стойкость. А русскоязычные россияне не переходят на украинский. И все это в результате дает нам - 80% население Украины, которое считает себя украинцами, не является украиноязычными", - говорит лингвист. 

По материалам АиФ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях