Столичная медсестра отказалась делать укол тяжело больному мальчику, не заплатившему пять гривен

Папа мальчика не ожидал такого решения от медсестры. Фото из личного архива семьи

Папа мальчика не ожидал такого решения от медсестры. Фото из личного архива семьи

События
12 февраля 2011 13:18

Вечером 10 февраля в столичной детской горбольнице №1 (ул. Богатырская) разразился настоящий скандал. 12-летний пациент Саша Литвин оказался заложником медсестры-вымогателя.

Об этом рассказал депутат Киевсовета, член комиссии по здравоохранению Алексей Давыденко.

"Около 11 часов ночи на горячую линию Горздрава поступил вызов от отца мальчика, который сообщал, что его сыну отказываются делать необходимую обезболивающую инъекцию, если он не заплатит за нее медсестре пять гривен. Денег у ребенка не было, и укол ему не сделали, - говорит Давыденко. - Я тут же выехал на место и увидел, что рядом с больницей уже стоит машина милиции. Отец был внутри и ругался с медиками".

Папа мальчика, Константин Литвин, очень эмоционально рассказывает о случившемся:

- Мой сын поступил в больницу еще в понедельник, 7 февраля. У него было подозрение на аппендицит. Ребенка забрали по "скорой" и привезли в реанимацию. Через несколько дней состояние сына стабилизировалось, операции удалось избежать, и его отправили в отделение гастроэнтерологии. Тут и началась вся эта канитель.

Как только Сашу перевели в отделение, с мамы мальчика потребовали 20 гривен за постель, кроме того, родители накупили дорогих лекарств, чтобы лечить мальчика в бесплатной (!) больнице.

- Сын позвонил мне в 22:57. Он был напуган, сказал: "Папа, мне плохо, а укол без денег не делают".

Сначала я растерялся, не понял, о каких деньгах вообще может идти речь, но Саша объяснил, что с него требуют пять гривен, - продолжает Константин.

Недолго думая, рассерженный отец выехал в больницу.

"По дороге я позвонил на горячую линию Горздрава, кроме того, набрал номер милиции и вызвал наряд, потому что готов был устроить очень большой скандал и хотел, чтобы это зафиксировали правоохранители, - рассказывает отец. - Я вообще был в ужасе, когда зашел в палату. Сын был горячий, как печка! Я приложил руку к его лбу и даже испугался. При этом мне стали рассказывать о позитивной динамике в состоянии ребенка!"

Когда в ситуацию вмешался депутат, все как-то быстро прояснилось. Оказывается, в отделении гастроэнтерологии днем закончился запас анальгина, который нужно было ввести ребенку. И медсестра "просила" деньги, чтобы купить препарат в аптеке.

"Из беседы с главврачом я понял, что этого делать не надо было. Запас таких лекарств, как анальгин, всегда есть в других отделениях и в реанимации, куда медсестра могла обратиться, - рассказывает Алексей Давыденко. - Почему человек, проработавший здесь восемь лет, этого не сделал – неизвестно".

Самое интересное - медсестра предъявила депутату, главврачу и отцу ребенка чек на анальгин из больничной аптеки. Вот только время на нем стоит 23:30, то есть позже того момента, когда начал разгораться скандал. Да и анальгин в больнице был - об этом депутату рассказал главврач, но почему-то больному мальчишке он не достался вовремя. К счастью, Саша уже чувствует себя лучше.

"Сейчас медсестру из больницы уволили. По собственному желанию", - говорит Давыденко.

К сожалению, найти женщину журналистам не удалось, но мы готовы выслушать ее версию случившегося.

По информации ГУ здравоохранения Киева, сейчас в больнице проводится служебное расследование, виновные будут найдены и наказаны.

Напомним, что в начале этого месяца стало известно о том, что столичные медики вскоре оторвут приличный куш от казны КГГА – Александр Попов наконец решил одарить их социальным жильем и мотивировать к работе деньгами, а не словами.

Марина Рыбина, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях