Милиционер – друг человека. Как себя вести при встрече с правоохранителем?

Столичные милиционеры всегда помогают гражданам. Так что бояться защитников не стоит. Фото: ГУ МВД.

Столичные милиционеры всегда помогают гражданам. Так что бояться защитников не стоит. Фото: ГУ МВД.

События
16 февраля 2011 16:04
Автор: Наталия Вагнер

 

Итак, вы – законопослушный гражданин и шагаете по своим делам. Вдруг к вам подходит сотрудник милиции и просит предъявить документы. Помните, что в первую очередь милиционер обязан представиться, назвать свою должность и звание. А по первому требованию сотрудник милиции должен предъявить служебное удостоверение для ознакомления, не выпуская его из рук. Затем правоохранитель должен сообщить причину и цель обращения к вам. При этом вы имеете полное право переписать или сфотографировать на всякий случай все его данные.

После вы предъявляете документ, удостоверяющий личность (не обязательно паспорт, подойдут водительские права, военный билет, удостоверение офицера и так далее). Милиционер, согласно инструкции, должен внимательно осмотреть документ для того, чтобы удостовериться в его неподдельности. Но КоАП говорит нам, что забрать паспорт могут только в строго определенных случаях, таких как заключение под стражу или осуждение к лишению свободы. Но, как показывает действительность, с милиционерами лучше не спорить и паспорт отдавать.

 

Милиционер – друг человека. Как себя вести при встрече с правоохранителем? фото

Запомните, если у вас просто хотят проверить документы, то это не значит, что вы в чем-то виновны или на вас охотятся Фото: ГУ МВД

Кстати, если документов при вас не окажется, то милиционер имеет право отправить "нарушителя" на три часа в отделение для выяснения личности. Ни в коем случае не сопротивляйтесь сотрудникам милиции – будет еще хуже. Если вас задержали, ни при каких обстоятельствах нельзя пытаться убежать. Оскорбление сотрудника милиции, неповиновение и оказание сопротивления караются вплоть до уголовной ответственности. Если сотрудник милиции требует проехать с ним в отделение, сразу же позвоните родственникам или близким и сообщите данные милиционера, который вас задержал и адрес, по которому вас везут. Дайте понять, что многие знают о задержании и одного вас не оставят.

 

Милиционер – друг человека. Как себя вести при встрече с правоохранителем? фото 1

Милиционеры и собаки - друзья человека Фото: ГУ МВД

Если сотрудник милиции собирается проводить досмотр личных вещей, помните, что он обязан составить протокол, и делать это должен только в присутствии двух понятых. Если вдруг вы почувствовали, что вам явно что-то подкинули в карман или сумку, то ни в коем случае не подавайте виду, что вы это заметили и не трогайте этот предмет. В протоколе задержания укажите, что в таком-то кармане лежит предмет, который подложил туда сотрудник милиции при задержании. После нечестным правоохранителям непросто будет доказать, что эта вещь - ваша, ведь на ней не будет ваших отпечатков.

 

Милиционер – друг человека. Как себя вести при встрече с правоохранителем? фото 2

Если вы не будете оказывать сопротивление при задержании, то ничего плохого не случится Фото: ГУ МВД

Если вас задержали и привезли в отделение милиции без законных оснований, помните, что регистрировать, снимать отпечатки пальцев и фотографировать без обвинения сотрудники милиции не имеют права.

И самое главное - если вы законопослушный гражданин и не совершали никаких преступных действий - волноваться нечего. Будьте корректны, невозмутимы и уверенны, ведь закон на вашей стороне!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях