Украина получила "почетное" звание одной из самых пиратских стран мира

Украина получила "почетное" звание одной из самых пиратских стран мира 
Фото www.securitylab.ru

Украина получила "почетное" звание одной из самых пиратских стран мира Фото www.securitylab.ru

События
19 февраля 2011 12:41

Украина укрепляется в статусе одной из самых пиратских стран мира. Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) в своем ежегодном отчете рекомендовал Торговой палате США включить ее в приоритетный "список 301", что влечет за собой экономические санкции. IIPA отмечает, что в Украине стремительно развивается пиратство, а власть не проявляет интереса к борьбе с ним.

Международный альянс интеллектуальной собственности, объединяющий семь крупнейших ассоциаций американских производителей контента, включил Украину в список особого внимания, так как пиратство в стране продолжает расти высокими темпами, а государство уделяет недостаточно внимания борьбе с ним. Кроме Украины, в список из 13 стран попала Россия. В своем отчете IIPA рекомендует Торговой палате США включить Украину в свой приоритетный "список 301" – ежегодный рейтинг стран по уровню защиты прав интеллектуальной собственности, пишет "Коммерсант-Украина".

Включение страны в этот список исключает ее из "Общей системы привилегий" – программы, созданной правительством США с целью содействия экономическому росту развивающихся стран путем предоставления беспошлинного режима для импорта в США 3400 видов товаров из 140 выбранных стран. Среди товаров, которые Украина экспортирует в США и которые попадают под действие привилегий,– сталь, электротовары, протеиносодержащие продукты, а также некоторые виды минералов и металлопродукции. Украина уже была в "списке 301" с 2001 по 2006 год – в 2002 году американское правительство применило к стране санкции в размере 75 миллионов долларов

Украина не впервые попадает в списки крупнейших пиратских стран. В конце прошлого года Американская ассоциация звукозаписи (RIAA, член IIPA) по запросу Торговой палаты США составила список из 25 сайтов, являющихся крупнейшими распространителями нелицензионной музыкальной продукции.

Особое внимание специалисты уделили файлообменнику с пиратским наполнением ex.ua, "которым в 2010 году воспользовались по меньшей мере 50% всех украинских пользователей пиратского контента". А также сайту mp3fiesta.com: "Некоторые музыкальные альбомы на этом сайте можно купить всего за 1доллар".

В IIPA считают, что основной помехой для эффективной борьбы против интернет-пиратства в Украине является закон "О телекоммуникациях", где говорится, что интернет-провайдеры "не несут ответственности за содержание информации, передаваемой через свои сети".

По материалам  Kp.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях