265 дачникам Русановки предлагают за домик от 300 до 840 тысяч гривен

За домик на Русановке предлагают от 300 до 840 тысяч гривен.
Фото: Ю. Кузнецов, www.segodnya.ua.

За домик на Русановке предлагают от 300 до 840 тысяч гривен. Фото: Ю. Кузнецов, www.segodnya.ua.

События
19 февраля 2011 17:47

Уже через год по Русановским садам пройдет новый мост, а нынешние дачные домики придется сравнять с землей. Далеко не все дачники согласны с таким ходом развития событий, но мосты уже вплотную подошли к домикам, так что, хочешь, не хочешь, а придется что-то решать.

Один из тех, кто не хочет покидать свой участок, Сергей Сталинский – житель домика № 47 на 26-й линии Садовой улицы, рассказал какие варианты предлагают переселяющимся. Кстати, этот участок Сергею достался от мамы, а она получила его в 1958 году.

- Предлагали несколько вариантов переселения. Назывались участки на ул. Богатырская, потом появились Горбачиха и Быковня. Но у Горбачихи есть проблемы: мало того, что она заповедная, так там еще и затапливает. В Быковне мне не нравится, там все-таки кладбище. Квартиру нам предлагают той же площади, что и домик плюс-минус 10%. Мой домик 24 кв. м. На какую квартиру я могу рассчитывать? Денежную компенсацию мне еще не называли, но я считаю, что она должна быть не менее рыночной стоимости участка тут, на Русановке, чтобы я мог за эти деньги реально что-то купить, - цитирует Сергея Сталинского "Сегодня".

А вот согласно оценкам риелтора, средняя цена сотки на Садах – 8,5 тысяч долларов, а у каждого дачника здесь примерно по 6 соток.

Власти в свою очередь предлагают несколько вариантов русановцам: первый – денежная компенсация в размере от 300 до 840 тысяч гривен; второй - денежная компенсация за домик – около 50 тысяч гривен - плюс участок земли в Быковне; третий - участок в Быковне с коттеджем, по размеру точно таким, как и русановский домик; четвертый - квартира в новостройке в Осокорках.

Кстати, из 161 дачника, согласившегося на условия власти, уже 23 получили акты на землю в Быковне, 15 садоводов получили деньги и 11 — квартиры в Осокорках. Остальных еще уговаривают.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях