Масленица: Сегодня в Мариинском парке определят лучшего кулинара

Сегодня в Мариинском парке определят лучшего кулинара . Фото sxc.hu

Сегодня в Мариинском парке определят лучшего кулинара . Фото sxc.hu

События
28 февраля 2011 09:55

Инициаторами праздника выступили студенты Университета третьего возраста. В программе праздника запланированы конкурсы, подарки и выступления творческих коллективов Киева.

Поводом для встречи послужило начало Масленицы. Так по сообщению организаторов сегодня в столичном парке будут печь традиционное блюдо этого праздника – блины. Самые лучшие кулинары получат призы.

Место проведения – эстрадная площадка "Ракушка".

Вход – свободный.

СПРАВКА

Масленица – давний праздник, прижившийся еще со времен язычников, когда устраивали ритуалы проводов зимы и встречи весны - пробуждения земли, солнца, света. Именно в честь солнца на Масленицу пекли блины, которые являются главным и неотъемлемым атрибутом нынешнего праздника.

У православных христиан Сырная седмица предшествует началу Великого поста. Сырной седмицей называется неделя, следующая за Неделей мясопустной. В ее продолжение не вкушается мясо, но пост на остальные скоромные продукты в среду и пятницу отменяется. Разрешается употреблять молоко, сыр, масло и яйца. Потому блины едят на масле, со сметаной, с медом, иногда – с икрой.

Напомним, что вчера православные киевляне начали праздновать Масленицу. Официальные торжества начались в полдень в парке возле Свято-Ильинского храма на Подоле. 

По материалам "ЛИГИ"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях