У Киева есть 15 лет, чтобы стать деловым центром Европы

Киев хотят превратить в столицу, достойную Европы. Фото с сайта sxc.hu.

Киев хотят превратить в столицу, достойную Европы. Фото с сайта sxc.hu.

События
01 марта 2011 14:00

Планы амбициозные. Во-первых, превратить Киев в крупнейший деловой центр Восточной Европы. А во-вторых, привлечь туристов из разных уголков мира.

Программу развития Киева разрабатывают столичные чиновники, эксперты, журналисты и предприниматели. Помогает им в этом компания The Boston Consulting Group, которая ранее составляла подобные стратегии для Санкт-Петербурга, Будапешта и Нью-Йорка.

Специалисты из The Boston Consulting Group отмечают, что  Киев имеет огромный потенциал для роста, однако он сейчас практически не используется. Например, в рейтинге привлекательности для бизнеса Киев входит в десятку европейских городов. Однако по качеству жизни наш город занимает всего 91-е место из 140.

Вчера разработчики стратегии развития Киева на своем первом заседании поделились ключевыми идеями.

Идея № 1. Собирать бизнесменов. Киев должен использовать свое положение как "посредник" между Россией и Европой. Уже сейчас в нашей столице проходят многие международные бизнес-встречи. Ведь именно в Киев без виз могут приехать как россияне, так и европейцы.

Идея № 2. Приглашать туристов. В Киеве есть что показать. Жаль, за рубежом об этом  мало знают. Ситуацию можно исправить благодаря креативным рекламным шагам. Например, Влад Троцкий, организатор "Гогольфест" считает, что в этом помогут крупные культурные мероприятия.

Идея № 3. Сделать хорошо киевлянам. Инфраструктура Киева, как инженерная, так и транспортная, не на высоте. "Пока мы не сделаем город комфортным для жизни киевлян, ничего не получится", - говорит главный архитектор Сергей Целовальник.

Ранее "В городе" подробно сообщал, какие именно организации участвуют в разработке стратегии развития Киева. Например, помощь в разработке предоставят эксперты Всемирного банка.

Наталья Терентьева, по материалам "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях