Киевлянка, которую врачи превратили в инвалида, 20 лет ждет компенсации

За ошибку, которая навсегда приковала ее к инвалидной коляске Елена может получить в лучшем случае 50 тысяч гривен. Фото с сайта mycityua.com

За ошибку, которая навсегда приковала ее к инвалидной коляске Елена может получить в лучшем случае 50 тысяч гривен. Фото с сайта mycityua.com

События
01 марта 2011 17:33

 

Когда четыре года спустя Елену осмотрели немецкие специалисты, сказали: все можно было исправить, но драгоценное время потеряно: спинной мозг превратился в бесполезное вещество, начались необратимые процессы, и жить пациентке оставалось недели. Спасла ее сложнейшая 17-часовая операция: 200 тысяч марок на нее были собраны с помощью благотворительных организаций Германии, местных СМИ, а полугодовую реабилитацию девушки оплатила владелица ресторана в Мюнхене.

Медики не понесли никакого наказания и не приняли никакого участия в дальнейшей судьбе Елены. Уже не первый раз суды решают, что больница должна ей заплатить – но всякий раз следует апелляция.

Изначально прокуратура заявляла иск к медикам на полтора миллиона гривен, но суд остановился на сумме в 30 раз меньшей.

Игорь Курилец – хирург, оперировавший Елену, уже давно не работает в той больнице, открыл ООО "Международный центр нейрохирургии" и стал очень состоятельным, утверждает адвокат Форостяной Виктор Васильев.

Киевлянка, которую врачи превратили в инвалида, 20 лет ждет компенсации фото

Через несколько дней Апелляционный суд Киева примет решение давать ли компенсацию жертве врачебной ошибки

"Ежегодные обороты его фирмы исчисляются миллионами, – предполагает Васильев. – При этом Курилец даже не извинился. Против него было возбуждено уголовное дело, но даже если оно попадет в суд и будет вынесен обвинительный приговор, то в тюрьму его, понятно, не посадят – все сроки давности давно прошли".

"Аленкино отношение к жизни и светлое восприятие произошедшего – лучшее ее лекарство. Она вяжет, рисует (ее работы побывали на выставках в Ватикане и Франции), выпустила сборник стихов, на очереди – проза. Но это не приносит средств к существованию...", -  рассказывает мама Елены Наталья Форостяная.

"За эти годы нам ни министерство здравоохранения, ни больница ни куска хлеба не бросила, – вздыхает Наталья. – Мы выживали, как могли – просто стыдно, когда в очередной раз открывается дверь и люди заходят с кульками. Юристы наши который год ведут дело безвозмездно и на каждый праздник идут к нам с продпайками. Мы не горлохваты, но эти 50 тысяч на всю оставшуюся жизнь – это такая насмешка... Нам не надо, чтобы этого хирурга казнили, сажали – просто Аленке каждый день нужны памперсы, двухмесячный запас которых стоит около 1000 гривен. Ей нужны не французские духи, а банальный камфорный спирт для протираний, чтобы не было пролежней".

Зинаида Рошу, по материалам mycityua.com.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях