Китайской гречки хватит по стакану на киевлянина

На каждого столичного жителя придется примерно по 100 грамм харьковского "презента". Фото Максима Люкова

На каждого столичного жителя придется примерно по 100 грамм харьковского "презента". Фото Максима Люкова

События
02 марта 2011 13:26
Автор: Наталья Мичковская

В киевских магазинах гречки в изобилии как не было, так и нет. На полках супермаркетов в лучшем случае красуются строгие объявления "Гречка отпускается не более одного килограмма в одни руки", а на столичных рынках крупу можно отыскать по 20 гривен за 900-граммовую пачку. Настоящей отдушиной для столичных любителей гречневой каши становятся городские ярмарки, где крупа продается по заявленной правительством цене - 13,99 гривен за килограмм. Правда, очереди выстраиваются такие, что выстоять их оказывается под силу далеко не каждому, особенно учитывая нынешние морозы.

Киевский гречневый кризис так впечатлил жителей Харьковской области, что они передали в столицу 300 тонн дефицитного продукта

"Это помощь нашего региона голодающему Киеву. Нам гречки хватает до следующего урожая", - пошутил на пресс-конференции председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

Спасибо, конечно, за помощь, но, как говорил герой известного мультфильма, "маловато будет!". Нетрудно подсчитать, что, учитывая только официальные данные о населении Киева, на каждого столичного жителя придется примерно по 100 грамм харьковского "презента", а принимая во внимание реальные цифры, и того меньше.

Выход из ситуации чиновники нашли в Китае. По словам министра экономического развития и торговли Андрея Клюева, первая партия китайской гречки прибудет в Украину уже в двадцатых числах марта. Всего же подписан контракт на поставку 20 тысяч тонн гречихи.

Сказать, что это заявление никак не успокоило украинцев - это ничего не сказать. Не секрет, что для нас "китайское" означает "низкосортное и дешевое". Поэтому если раньше наши соотечественники были недовольны дефицитом гречки, то теперь они уже всерьез опасаются за свое здоровье. 

"Считать, что китайская гречка плохая, по меньшей мере, глупо! Китай является номером один по производству гречихи в мире. Правда, для них гречиха является фуражом, но это связано не с качеством продукции, а с традициями питания - китайцы в отличие от нас просто не привыкли ее есть! Что касается качества, то, так же как и мы, Китай производит гречку разных сортов, и тут все упирается в то, по какой цене Украина готова покупать крупу. Можно с уверенностью утверждать, что качество будет точно соответствовать заплаченным деньгам и уж точно не будет ниже качества отечественной гречки", - убежден директор компании "Про Агро" Николай Верницкий.

Остается добавить, что ни радоваться, ни беспокоиться заранее не стоит, ведь и китайской гречихи на всех не хватит. Аналитики "АПК-Информ" уже подсчитали, что поставка 20 тысяч тонн сырой гречихи даст на выходе не более 11 тысяч тонн крупы. Таким образом, на одного среднестатистического украинца придется примерно стакан китайской гречки.

По материалам "Комсомольской правды в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях