В Киеве сделать законную перепланировку квартиры - из области фантастики

Хотите перепланировать квартиру или утеплить балкон? Придется побегать с бумажками. Фото с сайта sxc.hu

Хотите перепланировать квартиру или утеплить балкон? Придется побегать с бумажками. Фото с сайта sxc.hu

События
02 марта 2011 16:11

 В любом случае, для законной перепланировки нужно оформить разрешительную документацию на ее проведение. Проект вашей будущей "перестройки" разрабатывается только на основании разрешения Главного управления градостроения и архитектуры и соглашается специально уполномоченным органом градостроения и архитектуры соответствующей районной администрации. При этом запомните, что документы в Главке архитектуры должны готовиться бесплатно.

Кстати ваши возможности как архитектора весьма ограничены. Например, по нормам при перепланировке запрещается размещать кухни и санузлы над и под жилыми комнатами. Нельзя размещать над и под ними также трубопроводы и кухонное инженерное оборудование. Что касается балконов и лоджий, то нормы запрещают их утепление, застекление, строительство новых и расширение существующих.

Как отмечают в Главке архитектуры, самовольная перепланировка квартиры со снесением несущих конструкций (стен, перегородок) приводит к снижению прочности и надежности конструкций дома в целом, а в отдельных случаях может стать причиной разрушения здания. Например, в июле 2003 года из-за самовольной перепланировки нескольких квартир упала часть фасадной стены и междуэтажные перекрытия жилого дома на улице Красноармейской, 37.

При этом ответственность за вред, нанесенный соседям, несет владелец квартиры и строительная организация, которая вела работы по перепланировке без согласованной в установленном законом порядке проектной документации.

Какие же документы нужны вам, если вы все же решились на перепланировку?

– правоустанавливающие документы, зарегистрированные коммунальным предприятием "Киевское городское бюро технической инвентаризации и регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества" и их удостоверенные копии на дом (его часть), если объект недвижимого имущества зарегистрирован на праве собственности, и документы о праве пользования, если объект недвижимого имущества не зарегистрирован на праве собственности (заверенные нотариально);

– справка балансосодержателя дома об отсутствии задолженности по квартирной плате заказчика (владельца, пользователя); 

– согласие всех совладельцев (владельцев), а также совершеннолетних жильцов квартиры (нежилого помещения), которые на правовых основаниях, предусмотренных действующим законодательством Украины, владеют, пользуются, распоряжаются соответствующим недвижимым имуществом (жилищного или нежилого фонда), засвидетельствованная в установленном порядке (нотариально);

– справка формы-3; 

– копия технического паспорту изготовленного БТИ;  

– согласие балансосодержателя дома;  

– фотофиксация фасада (для обустройства балкона консольного типа);

– согласие соседей, которые проживают на этаже выше и ниже на один этаж, а для первого и последних этажей, согласие соседей, которые проживают слева и справа;

– предпроектные предложения;  

– вывод (анализ) коммунальной организации "Центр градостроения и архитектуры" относительно возможности реализации предпроектных предложений перепланировки квартир(и) (нежилых помещений) и возможного влияния конструктивных (архитектурных) решений по перепланировке на объект градостроения (сооружение, здание).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях