Сейчас в Киеве можно помолиться перед списком этой иконы. Фото с сайта www.hram-evenkya.ru.
Времени на то, чтобы помолиться или просто посмотреть на привезенные святыни, у киевлян будет достаточно. И крест, и икона пробудут в столице до 24 апреля. Сейчас они находятся в Десятинном Рождества Пресвятой Богородице мужском монастыре, куда наведаться к святыням можно с 09:00 до 20:00.
Истории привезенных предметов просто поражают волшебством. К примеру, оригинал иконы Христа Спасителя внезапно начал благоухать и мироточить в 1999 году. После с него сделали копию, которая и приехала в Киев. Настоящая же икона находится в селе Державино Оренбургской области в России.
Нерукотворный крест также не зря имеет такое название. Его обнаружили на разрезе дерева в селе Брестов Мукачевского района Закарпатской области. Крест был будто выжжен, настолько правильными кажутся его формы.
Кстати, до 30 апреля в Киеве будет находиться еще одна чудотворная икона Божией Матери XIV века. Считается, что она защищает путешественников в дальних краях. Сейчас икона находится в храме Трех Святителей.