Мэрия лезет в карман к метрополитену

Столичная мэрия пересчитает деньги, которые "подземка" зарабатывает на сдаче в аренду торговых площадей. Фото Артема Пастуха

Столичная мэрия пересчитает деньги, которые "подземка" зарабатывает на сдаче в аренду торговых площадей. Фото Артема Пастуха

События
14 марта 2011 14:41

На днях КГГА презентовала проект своего же распоряжения, в котором речь идет о торговых объектах на территории метрополитена – в подземных переходах, на станциях метро и т.п. Согласно документу, каждый, кто захочет взять в аренду киоск или любую другую торговую площадь на территории метрополитена, должен согласовывать свое желание с мэрией.

Интерес чиновников к арендному бизнесу понятен, поскольку в нем "крутятся" баснословные суммы. Так, арендная плата за один квадратный метр торговой площади в метрополитене может достигать 150-200 долларов!

"Хватит распоряжаться собственностью общины как угодно", - объяснил начальник профильного Главка мэрии Евгений Водовозов.

И добавил, что мэрия стремится контролировать денежные потоки. Нужно же чиновникам понимать, откуда на территории "подземки" берутся торговые лотки, и кто с этого зарабатывает.

Напомним, что недавно киевская мэрия также объявила о продаже городской земли. КГГА планирует продать 36 земельных участков общей площадью 6,5308 гектаров. Строительство жилых объектов на этих участках не предусмотрено.

Наталья Терентьева, по материалам издания "Комментарии".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях