Кто может выйти на пенсию по выслуге лет

Новость - События - Кто может выйти на пенсию по выслуге лет

Новость - События - Кто может выйти на пенсию по выслуге лет

События
15 марта 2011 10:56

 - После пединститута я преподавал в межшкольном учебно-производственном комбинате, откуда был призван в армию. Отслужив, работал школьным учителем. Сейчас руковожу учебно-производственным комбинатом. Войдет ли учеба и армия мне в педагогический стаж для выхода на пенсию по выслуге лет?

Григорий Сергиенко, г. Орджоникидзе

 - В соответствии со ст. 55 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" право на пенсию за выслугу лет имеют работники образования, здравоохранения и социального обеспечения при наличии специального стажа работы не менее 25 лет по перечню, который утверждает Кабинет министров Украины независимо от возраста.

Постановлением Кабинета министров Украины от 4 ноября 1993 № 909 утвержден Перечень учреждений образования, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет. Это, среди прочего, общеобразовательные учебные заведения, военные общеобразовательные учебные заведения, межшкольные учебно-производственные комбинаты, музыкальные, внешкольные, дошкольные учебные заведения, высшие учебные заведения I-II уровней аккредитации, профессионально-технические учебные заведения и такие должности, занимаемые в этих организациях, как преподаватели, руководители кружков и прочее.

То есть, исходя из вашего письма, занимаемые вами должности как раз подпадают под утвержденный Перечень.

Однако основную роль в определении вашего права на пенсию по возрасту на льготных условия и за выслугу лет будет играть наличие у вас необходимого страхового стажа. Согласно статье 24 Закона, страховой стаж - это период, в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не менее минимального страхового взноса.

Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше минимального страхового взноса, этот период причисляют в страховой стаж как полный месяц при условии осуществления соответствующей доплаты к сумме страховых взносов таким образом, чтобы общая сумма уплаченных средств за соответствующий месяц была не меньше минимального страхового взноса.

В случае если указанная доплата не была осуществлена, в страховой стаж засчитывают период, определенный за каждый месяц пропорционально уплаченным страховым взносам.

Определяя право на пенсию за выслугу лет, стаж как до, так и после 01.01.2004 г. вычисляют по нормам Закона "О пенсионном обеспечении" - по данным трудовой книжки, а при необходимости - уточняющих справок.

Важно, что пенсия за выслугу лет назначается только при условии оставления работы, дающей право на пенсию за выслугу лет. В случае если пенсионер, которому назначена пенсия за выслугу лет, в дальнейшем устроится на работу, которая дает право на этот вид пенсии, выплата пенсии приостанавливается на все время работы.

При этом обращаем внимание на следующее. В случае если в период получения пенсии за выслугу лет лицо достигает пенсионного возраста, ему рекомендуется обратиться в органы Пенсионного фонда Украины по месту жительства с заявлением о назначении пенсии по возрасту. Только при таких условиях после достижения пенсионного возраста можно работать в должности, дающей право на пенсию за выслугу лет. Сам факт достижения пенсионного возраста такого права не дает.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях