Внимание! Все ЧПшники должны за неделю сдать декларацию о доходах, даже если никаких доходов нет

Тем у кого доходов нет - заполнять прочерками

Тем у кого доходов нет - заполнять прочерками

События
16 марта 2011 14:53

31 января 2010 года Налоговая администрация Украины утвердила вид новой налоговой декларации для физических лиц. В связи с этим частные предприниматели в спешном порядке вынуждены сдать в налоговою отчеты о своих доходах. Крайний срок для сдачи деклараций – 23 марта. 

Но указ и новая декларация поставила в тупик многих частных предпринимателей, которые не ведут хозяйственную деятельность и никаких доходов не имеют. Что именно декларировать и надо ли это делать вообще не могут объяснить даже в самой налоговой администрации. 

 - Нам толком никаких разъяснений не поступило. Вероятно, тем у кого доходов нет нужно будет заполнить декларацию с прочерками и сдать ее, - говорят в информационном центре ГНА. 

Разногласия относительно того, все ли частные предприниматели должны сдавать отчетность возникли на всех уровнях налоговой. По словам бухгалтера Алены Ивашкиной, главное управление в Киеве заявило, что сдавать декларации нужно всем. 

- В некоторых городах хотели отказаться от сдачи повально, но потом передумали. Непонятно никому что делать – городские налоговые оставляют это на усмотрение самих ЧПшников, налоговые районов твердят, что сдавать нужно всем. А в одном районе доходило до того, что еще вчера до обеда можно было не сдавать, а после - сдавать обязательно, - рассказала Алена Ивашкина. 

По ее словам, бухгалтеры многих предприятий для перестраховки стараются подготовиться все отчеты. Штрафные санкции за несдачу введены минимальные – одна гривна, но никто не может быть уверен, что эта цифра не поменяется в ближайшие дни.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях