Киевляне о новых тарифах ЖКХ: А где тогда орхидеи в дворах? При таких ценах-то

Еще месяц назад в этой графе было 1,85 грн.
Фото Kp.ua

Еще месяц назад в этой графе было 1,85 грн. Фото Kp.ua

События
19 марта 2011 15:25
Автор: Владимир Каминский

ЖЭКИ ОЗОЛОТЯТСЯ

Многие горожане ужаснулись, получив в марте платежки. В особенности расстроили суммы за содержание дома и придомовой территории. Городские власти уверяли, что тариф вырастет на 40 процентов - в среднем с 1,7 до 2,7 гривны, но оказалось, что для некоторых домов он увеличился в 2,5 раза.

 - Когда я посмотрел в платежку, побледнел. У нас двухкомнатная квартира на Теремках, и оказалось, что теперь за содержание придомовой территории мне придется платить не 1,85 гривен за квадратный метр, а 4,43 - в месяц это получается 310 гривен. Такого подорожания нам никто не обещал, - сетует Дмитрий Георгиевич, житель дома по улице Сеченова. - Придомовая территория у нас больше не стала, да и подъезд убирают не чаще раза в месяц. За что мы платим теперь в два с половиной раза больше?

Кстати, этот дом новый, и, стало быть, на его содержание денег нужно тратить меньше - за ненадобностью ремонта. В среднем выходит, что жители 100 квартир шестнадцатиэтажки каждый месяц перечисляют жэку около 31 тысячи гривен. Жильцы недоумевают - за такие деньги можно весь двор выложить итальянским кафелем и построить теплицу с орхидеями!

Впрочем, есть и приятные исключения - квартплата в некоторых столичных домах не выросла вообще.

- Мы удивлены - в нашем кооперативном доме тариф не вырос: как было 86 копеек за метр, так и осталось, - говорит Инна, жительница дома на проспекте Победы. - Правда, у нас территорию арендуют магазинчик и мастерская по ремонту обуви - видимо, за их счет тариф и не увеличили. 

 ЗА ЧТО ПЛАТИМ?

Неразбериха с тарифами на квартплату в столице началась задолго до нынешнего повышения. Еще в 2008 году территорию города поделили между домами и обязали киевлян за нее платить. В результате тарифы выросли в среднем в 4 раза, так как многим домам достались пустыри, скверы и свалки неподалеку от них. Естественно, там никто не убирает, но деньги за это берут. В среднем в квартплату входит около 18 услуг, причем многие из них нам вообще не нужны, но их навязывают. К примеру, благоустройство детской площадки, на которую лучше не отпускать детей.

В мэрии ничего страшного в этом не видят и советуют людям на все изъяны жаловаться сначала в жэк, а если не подействует - писать кляузы. По словам Александра Мазурчака - первого замглавы горадминистрации, получение качественных услуг напрямую зависит от активности жильцов. Они должны заключить с жилконторами договоры, где будут указаны все услуги и их расценки. А если во дворе не подметают или не вывозят мусор, нужно вызывать комиссию и требовать перерасчет. Ситуация, согласитесь, ненормальная - мы должны требовать выполнения того, за что уже заплатили.

- Взимать деньги за уборку дворов можно лишь с ОСМД или других объединений жильцов, и то лишь после того, как Киевсовет даст им землю в аренду либо в собственность. А так мы платим за то, что нам не принадлежит, - уверен член комиссии Киевсовета по ЖКХ Александр Клюс. - Госактов на землю у людей нет, так что эти тарифы можно оспорить в любом суде. Подсчитайте - в жэк каждый месяц с дома идет около 20 тысяч гривен, зарплата дворника - 1,5 тысячи. Куда деваются остальные деньги?

По словам другого депутата Киевсовета - Дмитрия Андриевского -  никто не знает, каким образом в мэрии определяли персональную квартплату для всех 10 тысяч коммунальных домов.

- Цены сейчас однозначно завышены, они не соответствуют тому качеству услуг, которое предоставляется. Все это надо фиксировать и писать жалобы в жэк. Они должны дать ответ в письменном виде, и уже с этим документом можно идти в суд, - говорит депутат. - Но то, что тарифы снизят, пишет Kp.ua - маловероятно.

Фото Максима ЛЮКОВА.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях