В столице борщ становится деликатесом

Цены растут быстрее чем сами овощи. Фото Максима Люкова.

Цены растут быстрее чем сами овощи. Фото Максима Люкова.

События
21 марта 2011 15:29

За ценами на овощи скоро будет не угнаться. По оценкам экспертов, стоимость так называемой "борщевой корзины" увеличилась на шесть процентов. Такой скачок называют рекордным, пишет "Газета по-киевски".

В среднем, овощи и фрукты подорожали на две гривны. Стали дороже и капуста, и картошка, и свекла… Продавцы пеняют на бензин и на инфляцию в целом. А еще говорят, что в народе появилась мода поститься. Поэтому овощи пользуются гораздо большим спросом , чем обычно.

Есть еще одна причина для подорожания: продукты прошлогоднего урожая заканчиваются, много овощей сгнило. Так что надеяться на дешевый борщ и овощное рагу в ближайшее время не приходится.

Кроме овощей в Киеве дорожает и хлеб. На днях "В городе" сообщал, что некоторые виды хлеба подскочили в цене на 80 копеек. Например, социальный хлебушек "Украинский", который должен стоит 3,16 в магазинах на Русановке продается уже по 4,00 гривны.

Правда, снизилась цена на гречку. Теперь килограмм этой групы стоит 19 гривен. Во многих магазинах и киосках гречка есть в свободной продаже.

Наталья Терентьева, по материалам "Газеты по-киевски".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях