"Элита-центр"-2: квартирную "аферу" провернул нардеп?

Люди приобретали квартиры еще на этапе строительства. Но когда дом достроили, оказалось, что они купили "воздух". Фото Максима Люкова.

Люди приобретали квартиры еще на этапе строительства. Но когда дом достроили, оказалось, что они купили "воздух". Фото Максима Люкова.

События
23 марта 2011 08:58

Квартиры от компании "Экобуд" обошлись людям в десятки тысяч долларов. А сейчас выяснилось, что покупатели приобрели "воздух". Оказалось, что квартиры им не принадлежат, поскольку застройщик уже успел заложить их в банк.

Анатолий Моргун купил двухкомнатную квартиру на 12-м этаже в высотке от "Экобуда" на улице Ирпенской за 85 тысяч долларов. Еще 10 тысяч он заплатил за паркинг. Анатолий даже успел своими силами сделать в новой квартире ремонт. Но заселиться он туда не может, потому что дом до сих пор не сдан в эксплуатацию – даже отопление не подключено.

"Приехал в Киев с семьей и сразу вложил деньги, рассчитал, что уже через два года буду жить. А теперь банк заберет мое жилье! У "Экобуда" каждый раз появлялись более выгодные проекты – то они для "Олимпийского" что-то делали, а к нам после получения наших денег интерес потеряли", - говорит еще один инвестор Андрей Рудый.

Квартиры стали залогоv в банке "Киев". Как такое могло произойти, руководство компании "Экобуд" не объясняет. К слову, основатель компании – депутат от БЮТ Юрий Сербин, а гендиректор – его сын Андрей.

САМИ ВИНОВАТЫ

Юристы говорят, что с юридической точки зрения все оформлено грамотно. "Крайними" остались сами покупатели, которые невнимательно читали договора. Оказывается, там нет пункта, который бы запрещал застройщику делать квартиры залогом в банке. Теперь людям нужно будет подавать в суд, чтобы доказывать свое право собственности на квартиры.

Напомним, что для обманутых инвесторов "Элиты-центра" уже достроили первый дом.  Высотка находится по улице Правды. Следующие в очереди на сдачу в эксплуатацию – дома по улице Лайоша Гавро и Маяковского.

Наталья Терентьева, по материалам "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях