Элитный дом на Печерске дал трещины из-за строящегося рядом отеля

На фото: кадр из видео Первого национального

На фото: кадр из видео Первого национального

События
01 апреля 2011 17:28

Дом по улице Госпитальная, 2 построили 50 лет тому назад для работников горисполкома и функционеров киевского "Динамо". Квартиры в нем до сих пор считаются элитными. Но из-за того, что по соседству стали забивать сваи фундамента многоэтажной гостиницы по стенам жилого дома пошли трещины.

По данным Инспекции государственного архитектурно строительного контролю, строительство незаконное - забивать сваи заказчиков проекта никто не уполномочивал, у них есть разрешение только на подготовительные работы.

Нелегальное начало строительных работ могли бы и не заметить. Дом затрещал от того, что строители случайно снесли опорную стену. Однако инженер компании-застройщика объясняет это тем, что стена обвалилась сама.

По словам и.о. главы Инспекции государственного архитектурного строительного контроля Сергея Кучера, за такие действия компанию могут только лишить лицензии. "Я почти на 99% уверен, что проектанта на этот объект мы лишим лицензии", - заявил он.

Однако строительство все равно будет - гостиницу строят для Евро-2012. Поэтому работы возобновятся, как только возобновят подпорную стену и найдут новых проектировщиков.  Ремонт в доме обещают сделать средствами компании-застройщика.

Как сообщалось ранее, одну ужастную застройку киевлянам удалось остановить. Суд встал на строну жильцов против стройки на "Театральной". Договор купли-продажи участка, где возводят ТРЦ, признан незаконным. Появилась надежда, что скандальную стройку закроют.

Зинаида Рошу, по материалам ЛIГАБiзнесIнформ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях