Сегодня Людмилу Гурченко похоронят рядом с Вячеславом Тихоновым и Татьяной Шмыгой

Сегодня родные, друзья и поклонники простятся с народной артисткой в московском Доме литераторов и на Новодевичьем кладбище. Фото Милы СТРИЖ.

Сегодня родные, друзья и поклонники простятся с народной артисткой в московском Доме литераторов и на Новодевичьем кладбище. Фото Милы СТРИЖ.

События
02 апреля 2011 10:19
Автор: Анастасия Плешакова

Сначала появились сообщения о том, что похороны состоятся в понедельник, 4 апреля, местом гражданской панихиды был назван Дом кино. Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков отдал распоряжения по подготовке к церемонии, уже начали собирать деньги на похороны. Людмила Марковна для него давний друг, многолетняя партнерша по кино, любимая актриса... Но тут в ритуальные хлопоты вмешались родственники актрисы и принципиально поменяли и время, и место прощания.

Как сообщил муж Гурченко Сергей Сенин, панихида состоится сегодня, 2 апреля, в Центральном доме литераторов. Похороны пройдут на Новодевичьем кладбище.

Справедливости ради надо признать, что к Дому кино актриса имела больше отношения, чем к ЦДЛ. К тому же Дом кино вместил бы гораздо больше желающих. Но... родные не изменили решения.

Сегодня Людмилу Гурченко похоронят рядом с Вячеславом Тихоновым и Татьяной Шмыгой  фото

Место на 10-м участке Новодевичьего кладбища, где похоронят Гурченко. В кадр не попали могилы Вячеслава Тихонова, Олега Янковского - они левее Татьяны Шмыги. Фото Марины ВОЛОСЕВИЧ.

 

Гурченко будет похоронена рядом с другими народными артистами - Татьяной Шмыгой, Георгием Жженовым, Вячеславом Тихоновым.

Место на 10-м участке Новодевичьего кладбища, где похоронят Гурченко. В кадр не попали могилы Вячеслава Тихонова, Олега Янковского - они левее Татьяны Шмыги.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария, дочь актрисы: "Я не обижаюсь на маму..."

Анна ВЕЛИГЖАНИНА

Узнав о смерти великой актрисы, мы позвонили дочери Гурченко, у которой отношения с матерью, увы, были очень непростыми...

Сегодня Людмилу Гурченко похоронят рядом с Вячеславом Тихоновым и Татьяной Шмыгой  фото 1

Дочь Гурченко Мария (слева), внучка Елена и маленькая правнучка Таисия, родившаяся в 2008 году. Фото из архива "Экспресс газеты".

 

- Мария Борисовна, умерла великая актриса...

- ...(Сдерживая слезы.) Для меня она в первую очередь мама. Понимаете меня, она мама моя, которой... нет. Без которой я осталась одна (тяжело вздыхает)... Эти мои отношения с моей мамой... Сейчас нелегко нам всем... Хреново нам.

- Вы обижены на нее?

- Обижена - это неточно сказано, так журналисты истолковали. Накрутили, написали лишнего. Наши отношения с мамой - это только мое. И мама не хотела разговаривать о наших взаимоотношениях с журналистами.

- Вы редко виделись с мамой в последние годы. Вы ее простили?

- Вне зависимости от наших взаимоотношений в таких ситуациях любой человек получает свое прощение. Я на нее не обижалась... Просто я тоже попала в поле зрения журналистов, всех интересовало, кто, с кем, когда, сколько мужей...

- Такая слава, когда копаются в ваших семейных делах, вас, понятно, совсем не порадовала.

- Конечно. Меня спрашивали: а вы правда ее дочка? И тут же интересовались: а правда вот такой-то актер вот с такой-то спит?..

- Известность вашей мамы оказалась для вас тяжким испытанием?

- Она моя мама, и все. А когда лезут в душу - ну, это... (Вздыхает.)

- Она жила в своем мире, вы - в своем. Может, оттого и духовной близости не сложилось?

- Мы разные люди. Актеры - другие...

- Вам казалось, что Людмила Марковна и в жизни играет?

- Да.

- Как вы узнали о ее смерти?

- По телевизору. Нет, ее супруг мне не позвонил. Я сама ночью позвонила ему.

- Трудно свыкнуться с мыслью, что ее уже нет?

- С человеком на 76-м году, сами понимаете, это может произойти. Но конкретно сейчас это, конечно, неожиданно... Извините меня, пожалуйста... Спасибо вам за соболезнования.

По материалам Kp.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях