На выходных в Киеве снесли еще один старинный особняк. Строят резиденцию посла

Все, что осталось от дома, принадлежавшего дворянской семье. Фото С. Кузнецова, segodnya.ua

Все, что осталось от дома, принадлежавшего дворянской семье. Фото С. Кузнецова, segodnya.ua

События
06 апреля 2011 17:23

 

Этот двухэтажный домик знаком многим киевлянам, это одно из немногих зданий, простоявших 100 лет.

"Особняк построен в начале XX века и принадлежал дворянке Елене Згорской. Это симпатичный домик, в стиле модерн. Я был на развалинах, даже прихватил с собой пару кирпичей на память об истории Киева, которую разрушают", – рассказал знаток киевской старины Михаил Кальницкий. 

"Это было ценное здание. Раньше эта местность не входила в черту Киева и богатые люди строили тут особняки в стиле арт-ново. Пожалуй, это было последнее здание, которое уцелело в этом районе, все остальные уже там снесены. Теперь нет и его", – отмечает известный архитектор Георгий Духовичный.

На выходных в Киеве снесли еще один старинный особняк. Строят резиденцию посла фото

Этого дома киевляне больше не увидят Фото: http://segodnya.ua

Еще в 2009 году Киеврада приняла решение отдать этот участок земли вместе со зданием КП "Гендирекция Киеврады по обслуживанию иностранных представительств" для строительства и обслуживания дома с подземным паркингом. В нем предусмотрены помещения для резиденции посла и торгово-экономической миссии Республики Казахстан.

На выходных в Киеве снесли еще один старинный особняк. Строят резиденцию посла фото 1

На его месте вырастет вот такая высотка Фото: segodnya.ua

Проект дома рассматривали на градсовете, но он предполагал, что фасад старого дома должен сохраниться. "Он должен был быть встроен в новый дом. Я помню, что мы рассматривали этот проект, правда, я тогда еще не был главным архитектором. Но окончательное решение градсовет еще не принял, поскольку были замечания, которые заказчик должен был исправить. Почему сейчас здание снесли, я не знаю, но отправлю туда своего представителя, чтобы разобраться с ситуацией", – пообещал главный архитектор Киева Сергей Целовальник.


 

Как сообщалось ранее, украинская интеллигенция обратилась к президенту с открытым письмом с требованием защитить памятники истории и культуры столицы от разрушения. Последней каплей, переполнившей чашу терпения киевлян стал снос в ночь на 30 декабря старинного особняка на Подоле.

Зинаида Рошу, по материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях