Дабы не позориться перед Евро-2012, в Киеве отменят туристический сбор?

В Киеве предлагают отменить туристический сбор.
Фото vgorode.ua.

В Киеве предлагают отменить туристический сбор. Фото vgorode.ua.

События
09 апреля 2011 11:09

Комиссия по вопросам культуры и туризма Киевского совета предлагает отменить туристичекий сбор в столице. По их мнению, введение этого сбора, увы, оказалось неэффективным. Этот вопрос рассмотрят на пленарном заседании Киевсовета 14 апреля.

- К сожалению, практика показала, что из-за несовершенства законодательного определения вопросам туристического сбора, его введение в Киеве является неэффективным с экономической точки зрения, чрезвычайно сложным в администрировании как для предприятий, так и для налоговых органов города и вредит имиджу столицы Украины, особенно накануне Евро-2012, - цитирует "Униан" Александра Бригинец – председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма.

По его словам, во многих случаях столичные гостиницы принимали сбор с иностранных граждан, приехавших в Киев с деловой целью, в том числе и для подготовки к Евро-2012, но с собой не имели соответствующих документов. Кстати, в мировой практике наличие таких документов вообще не предусмотрено.

- Фактически, указанные клиенты отелей могут сегодня предъявлять претензии по поводу нарушения закона при уплате туристического сбора. Поэтому Киеву нужно ввести обычную для европейских городов практику подобного сбора, - подчеркнул Бригинец.

Кроме того, глава комиссии отмечает, что туристический сбор, увы, оказался невыгодным и с экономической точки зрения. Согласно предварительным расчетам, сбор должен был приносить около 5 миллионов гривен в год, тогда как практика первого квартала оказалась провальной – всего 0,5 миллионов гривен.

Напомним, в столице туристический сбор ввели с января текущего года. Ставка сбора составляет 1% от стоимости всего проживания.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях