Звездный рекорд: в Киеве для Гагарина соберут самый большой в мире пазл

В этот день человек впервые отправился в космос. Фото с сайта sxc.hu

В этот день человек впервые отправился в космос. Фото с сайта sxc.hu

События
12 апреля 2011 08:59

Рекорд будет посвящен Юрию Гагарину, совершившему 12 апреля 1961 года в космической ракете "Восток-1" виток вокруг Земли. Именно ракета и будет изображена на пазле, размером десять на десять метров.

Собирать его будут в Киеве из четырех частей, сложенных в Днепропетровске, Запорожье, Одессе и Ровно участниками марафона "Наш космос", стартовавшего вчера.

В Днепропетровске марафон проходил на площади Ленина, где все желающие могли участвовать в сложении пазла с изображением взлетающей с космодрома Байконур ракеты "Восток-1".

"Мы хотели собрать двухсторонний пазл: с одной стороны  Гагарин, а с другой  Янгель. Но наш пазл  это часть композиции, которую соберут в Киеве, и нужно учитывать пазлы других городов. К слову, его размер составит 2,5х2,5 метров",  рассказывает представитель марафона "Наш космос" Сергей Зинуков.

В Запорожье головоломку начали собирать вчера в 10 утра на бульваре Шевченко. В результате коллективных усилий, она должна будет превратиться в изображение корабля "Восток-1", который делает первый виток вокруг Земли.

В Одессе на площади Потемкина соберут изображение легендарного конструктора Сергея Королева, а жители Ровно  изображение основоположника космонавтики Константина Циолковского.


Напомним, сегодня столица готовится отметить полвека со дня полета первого человека в космос. В всех школах сегодня пройдет специальный урок, посвященный подвигу Гагарина. А 15 апреля в Киевском Дворце детей и юношества состоится сбор юных техников "Грань мужества", посвященный первому полету в космос и 90-летию со дня рождения летчика-космонавта Георгия Берегового. В рамках сбора пройдет выставка научно-технического творчества, на которой будут представлены конструкторские работы-машины, ракеты, роботы, электрона аппаратура, электронные учебные пособия, информационные программы, авиамоделирование, а также выставка изобразительного искусства (рисунки, плакаты) и фотовыставка.

Зинаида Рошу, по материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях