Сегодня Чистый четверг: помыться – ваша святая обязанность

В Чистый четверг, по традиции, нужно навести порядок в доме, а после этого приступать к покраске яиц.  Фото с сайта sxc.hu.

В Чистый четверг, по традиции, нужно навести порядок в доме, а после этого приступать к покраске яиц. Фото с сайта sxc.hu.

События
21 апреля 2011 08:40

Сегодня, 21 апреля, православный мир отмечает Чистый четверг. Иногда христиане называют его Великим. Говорят, именно в этот день состоялась знаменитая Тайная вечеря, на которой Иисус омыл ноги своим ученикам.

Начинать этот день принято с купания. Правда, мыться нужно до восхода солнца. Зато день можно посвятить уборке в доме: мыть, стирать, выбивать ковры – и чем тщательнее вы это будете делать, тем лучше. Купание и генеральная уборка символизируют то, что вы очищаете себя и свое жилище от греха.

Кстати, после Чистого четверга, по традиции, в доме уже не убирают до самой Пасхи. Как объясняют верующие, "чтобы не засорить глаза лежащему во гробе Христу".

Еще сегодня можно начинать красить яйца – это самый подходящй день для того, чтобы сделать свои писанки. Ведь чем ближе Пасха, тем меньше времени у вас останется на это веселое занятие.


Светлый праздник Пасхи православные христиане будут отмечать в ближайшее воскресенье, 24 апреля. Хотите узнать о празднике больше? Читайте спецтему на портале "В городе"!

Как правильно сделать писанку к Пасхе

Сколько стоит разговеться в этом году. Цена пасхального стола

Где в Киеве перед Пасхой закупить продукты по выгодным ценам

Какой пасхальный рекорд собралась поставить Киево-Печерская Лавра

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях