Какой проект столицы лучше: "Кино" на Европейской или лавочки-"гляделки" на Андреевском

Романтичный проект колумбийцев пока всем кажется самым реалистичным. Фото КГГА

Романтичный проект колумбийцев пока всем кажется самым реалистичным. Фото КГГА

События
23 апреля 2011 14:02

 

В столице определили восемь проектов-финалистов международного конкурса по благоустройству центра столицы к Евро-2012, который несколько месяцев назад объявила мэрия.

Напомним, архитекторы из 16 стран предложили около 50 работ, победитель будет определен 30 апреля, его идею и воплотят в жизнь. Разберемся, каковы шансы на реализацию проектов, прошедших во второй тур.

Предагаем вашему вниманию полный их перечень, а также просим проголосовать, какой из вариантов вам кажется самым интересным:

1. Белые "камни" на Почтовой

Команда архитекторов из США предлагает соорудить МАФы-магазинчики необычной формы, чтобы "разбавить" классическую архитектуру модерном. Чтобы их установить, придется снести памятник архитектуры – здание трамвайного управления.

 

Какой проект столицы лучше: "Кино" на Европейской или лавочки-"гляделки" на Андреевском фото

Белые "камни" на Почтовой Фото: КГГА

 

2. "Айсберг" возле Речпорта

 Австралийские дизайнеры предложили проект магазина со смотровой площадкой на крыше, а также оригинальное дизайнерское решение для набережной Днепра. Для этого придется "сдвинуть" существующие здания.

 

Какой проект столицы лучше: "Кино" на Европейской или лавочки-"гляделки" на Андреевском фото 1

"Айсберг" возле Речпорта Фото: КГГА

 

 3. "Кувшинки" на реке

 Архитекторы из Голландии решили, что Киев очень украсят смотровые площадки на Днепре. Правда, разрабатывая проект, они забыли о том, что река-то судоходная…

 

Какой проект столицы лучше: "Кино" на Европейской или лавочки-"гляделки" на Андреевском фото 2

"Кувшинки" на реке Фото: КГГА

 

 4. Интернет на Набережной

 Озеленить склоны за Пешеходным мостом предлагают английские архитекторы. И в парке обязательно должен быть беспроводной Интернет. Для воплощения этого замысла придется разрушить гранитную набережную Днепра.

 

Какой проект столицы лучше: "Кино" на Европейской или лавочки-"гляделки" на Андреевском фото 3

Интернет на Набережной Фото: КГГА

 

5. "Кинозал" на Европейской  

Японцы предлагают установить в центре Киева круглый монитор, а вокруг него – мост, который послужит зрительным залом. Но, судя по проекту, проехать под мостом смогут лишь легковые автомобили…

 

Какой проект столицы лучше: "Кино" на Европейской или лавочки-"гляделки" на Андреевском фото 4

"Кинозал" на Европейской Фото: КГГА

 

6. Пешеходная зона у Хрещатого парка

Норвежская команда решила, что Европейскую площадь нужно присоединить к Хрещатому парку и сделать единую пешеходную зону. При этом архитекторы забыли об автомобилистах, которых ожидают неминуемые пробки.

 

Какой проект столицы лучше: "Кино" на Европейской или лавочки-"гляделки" на Андреевском фото 5

Пешеходная зона у Хрещатого парка Фото: КГГА

 

7. Воздушные дорожки на Парковой аллее

Колумбийцы подали на рассмотрение жюри наиболее реалистичный проект – пешеходные мостики обеспечат киевлянам безопасность при пересечении проезжей части.

 

Какой проект столицы лучше: "Кино" на Европейской или лавочки-"гляделки" на Андреевском фото 6

Воздушные дорожки на Парковой аллее Фото: КГГА

 

8. Лавочки-"гляделки" на Андреевском

Россияне придумали деревянные скамейки-коробки, из которых открывается вид на Андреевскую церковь. Идея хорошая, только с барочным Растрелли диссонирует.

 

Какой проект столицы лучше: "Кино" на Европейской или лавочки-"гляделки" на Андреевском фото 7

Лавочки-"гляделки" на Андреевском Фото: КГГА

 

Желающие смогут увидеть все эти проекты на выставке 29 апреля. Она пройдет в столичном Доме архитектора по адресу ул. Гринченко,7.  

МНЕНИЕ ПРОТИВ

Заслуженный архитектор Украины Юрий Лосицкий:

"Увы, ни один из этих проектов не может быть реализован в том виде, в котором их подают конкурсанты. Все это только фантазии. Архитекторы совершенно не учитывают реальную застройку Киева. К примеру, для того чтобы облагородить набережную, во всех проектах нужно снести уже существующие гранитные конструкции. А для строительства МАФов на Почтовой придется убрать здание трамвайного управления, которое, кстати, является памятником архитектуры. На Европейской площади оба проекта не учитывают поток машин и ГОСТы, согласно которым должны соблюдаться высота мостов и угол их наклона. Кроме того, "кинозал" может испортить общий вид Крещатика (памятника архитектуры национального масштаба). Воздушные дорожки и переходы – дело хорошее, но их тоже надо доработать и по наклону, и по толщине опор".

ЗА

Глава комиссии по культуре Киевсовета Александр Бригинец:

"Я считаю, что это очень хорошая концепция. И если рассматривать все эти картинки как идею, выглядят они хорошо. Но, к примеру, воздушные переходы можно перенести на Почтовую площадь, которая больше загружена пешеходами, – это сделает проще проезд автотранспорта по Владимирскому спуску. Очень понравился парк на воде, но мне кажется, он был бы более актуальным на речке Лыбедь, если ее предварительно очистить. И не пришлось бы набережную рушить. Чудесно выглядит и "айсберг", но вряд ли он будет так эффектно выглядеть на фоне окружающих зданий. Потому его лучше перенести в другое место".

Марина Рыбина, "Комсомольская правда" в Украине"

Уважаемые читатели, предлагаем вам выбрать самый интересный из этих проектов, а также высказаться по этому поводу в комментариях к статье!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях