Тяжела и неказиста жизнь приезжего в столицу – на что хватает зарплаты в 4000 гривен?

К сожалению, хорошая жизнь в Киеве получается не у всех приезжих. Фото с сайта www.sxc.hu.

К сожалению, хорошая жизнь в Киеве получается не у всех приезжих. Фото с сайта www.sxc.hu.

События
03 мая 2011 11:52

Столичные корреспонденты подсчитали, сколько нужно получать приезжему в Киев человеку, чтобы сводить концы с концами. Культурные развлечения и кулинарные изыски в расход, ясное дело, не брались. В основные статьи расходов приезжих входят аренда жилья, проезд в общественном транспорте и питание.

Для того, чтобы не голодать в столице, в месяц на еду нужно тратить примерно 1200 гривен на человека. Смело можно приплюсовать к этой сумме еще 600 гривен, если время от времени вы обедаете или ужинаете в столичных кафе. Итого – 1800 гривен.

На проезд, по самым скромным подсчетам, уходит еще 240 гривен. И это без учета подорожания проезда на маршрутках.

На аренду жилья придется потратить еще 1650 гривен, если, к примеру, снимать двухкомнатную квартиру на двоих и оплачивать коммунальные услуги. Прибавьте к этом оплату Интернета и мобильного телефона, и получится, что месячный минимум для приезжего в Киеве составляет около 3800 гривен. Это при том, что средняя зарплата колеблется от 3000 до 5000 тысяч гривен. То есть, получая 4000 в месяц, на отдых у вас останется всего 200 гривен. О "заначках" и депозитах речь не идет вовсе. 

В это время практически насмешкой над всеми пытающими счастья в Киеве звучит рейтинг самых дорогих особняков столицы. Самый-самый домик находится на Печерске и стоит 56 миллионов гривен. Три этажа, 620 квадратов площади, шикарный ремонт и полная меблировка. В доме есть лифт, бассейн, тренажёрный зал, сауна, гараж. 

Ольга Кромченко, по материалам Кyiv.comments.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях