Киевлянину за возврат утерянных документов сломали ногу

За возврат имущества - по ногам. Фото с сайта sxc.hu

За возврат имущества - по ногам. Фото с сайта sxc.hu

События
03 мая 2011 18:00

Жители Киева, найдя барсетку с документами, позвонил собственнику и сообщил, что хочет ее вернуть. Но вместо благодарности, оказался избитым.

Встречу пострадавший Артем, не подозревавший, как "отблагодарит" его владелец потери назначил возле своего дома.

"Прямо на этом месте с ним встретились, отдал барсетку, но через 2 секунды ко мне подбежали непонятные люди и начали заламывать. Говорят - поймали барсеточника. Они меня облокотили на машину, нанесли удары по ногам. Я в начале даже не почувствовал, что нога поломана".

По словам парня, люди в гражданском забрали его в Дарницкое райуправление милиции, угрожали расправой и заставляли признаться в краже. А через несколько часов выяснили - Артем невиновен. Из милиции со сломанной ногой отправился в больницу. После лечения написал заявление в прокуратуру.

"Отказано ему было потому, что на момент принятия решения не было акта судебно-медицинского обследования, а закон ограничивает прокуратуру в сроках принятия решения по таким делам - всего 10 дневный срок - не более", - рассказал заместитель прокурора Дарницкого района г. Киева Александр Телешецький.

Расследование по делу закончили за полтора года - в апреле 2011-го. Один из милиционеров, который участвовал в задержании Артема, искренне раскаялся и даже выплатил пострадавшему моральный ущерб. Как это ни странно, зла на правоохранителей парень не держит. Даже не хочет, чтобы их увольняли с работы.

"Чтоб не увольняли из органов, а дали условный срок и пусть работают. Человек опытный, человек знает все, все же он делал что-то, работал. Получилось так и получилось. Он за это, во-первых, материальный понесет ущерб, а так, чтоб его карьеры лишат, мне кажется - это уже слишком", - говорит  Артем.

Что слишком, а что - нет, решит суд. Первые заседания состоятся в мае.

Напомним, что героям-дворникам, которые нашли в мусоре целое состояние и вернули его хозяевам - повезло больше. За возврат 100 000 гривен, они получили награду 600 гривен. 

Зинаида Рошу, по материалам НТН.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях