Борщ дорожает: в Киеве капуста уже по 20 гривен

Молодые овощи в Киеве пока по заоблачным ценам. Фото с сайта sxc.hu.

Молодые овощи в Киеве пока по заоблачным ценам. Фото с сайта sxc.hu.

События
08 мая 2011 10:34

Из-за весенней инфляции даже борщ может стать деликатесом для киевлян. Так, по сравнению с прошлым месяцем, только картошка подорожала на 2-3 гривны.

Молодая картошка в супермаркетах продается по 10.70 гривен/килограмм, старая – копеек на 50 дешевле. Конечно, на рынках можно найти картофель и по более низким ценам – в районе 9 гривен за килограмм.

Капуста тоже подорожала. Разброс цен на этот овощ от 10 до 23 гривен за килограмм в зависимости от качества, сорта и производителя. Молодая морковка тоже стоит больше 20 гривен, притом, что старую продают по 12-15 гривен за килограмм.

Лук отечественный стоит около 10-15 гривен, а импортный гривен на 7-8 дороже. Буряк продают по 16-17 гривен/килограмм, а тепличные помидоры – по 21-23 гривны.

Напомним, что "борщевая корзина" дорожает уже несколько месяцев. Продавцы пеняют на бензин и на инфляцию в целом. Есть еще одна причина для подорожания: продукты прошлогоднего урожая заканчиваются, много овощей сгнило. В общем, высокие цены продержатся до тех пор, пока не созреет новый урожай.

Наталья Терентьева, по материалам УНН.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях