Землетрясение в Японии оставит киевлян изнывать от жары без кондиционеров

Прошлым летом установки кондиционера приходилось ждать неделями. Что же будет этим? Фото Максима ЛЮКОВА

Прошлым летом установки кондиционера приходилось ждать неделями. Что же будет этим? Фото Максима ЛЮКОВА

События
20 мая 2011 10:22

С наступлением тепла киевляне массово двинули в магазины бытовой техники, вспомнив о прошлогодней изнуряющей жаре, когда единственным спасением от зноя стали кондиционеры. Но даже при наличии денег не всем удавалось в короткий срок приобрести и установить источник желанной прохлады. Кондиционеров в магазинах на всех не хватало, приходилось ждать поставок, а потом еще и становиться в очередь на установку техники. Видимо, жители столицы решили не дожидаться настоящего зноя. По сравнению с прошлым месяцем уровень продаж уже повысился и будет увеличиваться дальше.

- Прошлым летом даже деньги не все решали. Я с трудом купил кондиционер, пришлось побегать, а потом почти две недели ждал, пока его установят. Парился в квартире, разглядывая коробку с обновкой, - говорит киевлянин Александр Ратушняк.

В этом году ситуация может повториться. Уже сейчас наблюдается нехватка кондиционеров, особенно с инверторами (такие установки при достижении заданной температуры не останавливаются, а продолжают работать на низких оборотах, поддерживая температуру воздуха). Кстати, дешевыми их не назовешь - стоимость от 4 тысяч гривен.

- Весной прошлого года таких моделей было полно на складах, а сейчас уже наблюдается нехватка, - говорит менеджер одной из компаний по продаже бытовой техники Анатолий Ищенко. - Комплектующие кондиционеров с инверторами производят в Японии, но после землетрясения этот процесс приостановлен. Из-за этого поставки вообще маленькие. К примеру, к нам пришла партия из 40 кондиционеров одной хорошей марки, так их продали буквально за 20 минут. Если начнется такая жара, как и в прошлом году, то продавать будет просто нечего.

ДЕНЕЖКИ

Цена на кондиционеры начинается от 1600 гривен, но недорогие акционные модели разбирают моментально. За установку возьмут от 1000 до 1700 гривен в зависимости от сложности работ.


Напомним, что синоптики и NASA обещают Украине адское лето. А жаре предупреждают и зарубежные исследователи, и в Украинском Гидрометцентре, и народные синоптики. 

Денис ГОНТАРЬ, "КП в Украине". 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях