На "Театральной" вместо жуткой стройки появится сквер

Перспектива сноса нависла над строящимся ТРЦ дамокловым мечем. Фото Артема Пастуха

Перспектива сноса нависла над строящимся ТРЦ дамокловым мечем. Фото Артема Пастуха

События
20 мая 2011 14:00

В качестве компенсации город предоставит бизнесменам другой участок земли, а вот будут ли денежные выплаты, пока неизвестно.

Комиссия, решавшая судьбу самой нашумевшей стройки в столице, заседала несколько месяцев. В итоге она признала нарушения при землеотводе и несоблюдение требований по расстоянию между существующими зданиями.

Если стройку таки снесут, то жители, которые несколько лет протестовали против нее, смогут праздновать победу. И это будет вторым случаем, когда демонтируют недострой (после ТРЦ "Троицкий" возле стадиона).

Однако сдадутся ли застройщики окончательно – пока не известно. Они неоднократно заявляли, что документы у них в порядке и решение о сносе они будут оспаривать в суде. По слухам, застройщик связан с крупным российским капиталом, который даже просил поддержки в этом деле у высоких чинов РФ.

Напомним, еще в начале марта глава КГГА Александр Попов заявил, что скандальная стройка ТРЦ над метро "Театральная" должна быть прекращена. Местные жители до сих пор протестуют, поскольку их окна оказались всего в 5,5 метрах от глухой стены будущего торгового центра. К тому же они обнаружили свежие трещины на своем доме. А 28 марта Киевский апелляционный хозяйственный суд рассмотрел аппеляционную жалобу Генпрокуратуры по данному делу и вынес вердикт не в пользу застройщика.

Зинаида Рошу, по материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях