К Евро по Киеву будут разъезжать двухэтажные автобусы

Такие красавцы скоро станут обычным делом для украинской столицы. Фото С. Николаева, segodnya.ua

Такие красавцы скоро станут обычным делом для украинской столицы. Фото С. Николаева, segodnya.ua

События
21 мая 2011 17:35

Пока в Киеве работает только два таких автобуса, так что на улице их почти не видно. Да и не соблюдался главный принцип таких экскурсий: турист выходит на любой остановке, фотографируется, гуляет, а потом в любой момент может по тому же билету продолжить путь дальше.

В киевском случае автобус без остановок просто ездит по городу.

Однако совсем скоро одна из экскурсионных компаний купить сразу десять таких автобусов. А буквально на днях уже появились остановки, где можно выходить, а потом по тому же билету садиться в автобус. Их 17: "Лаврская" (она же конечная), "Парк Славы", "Мариинский дворец", "Дворец спорта", "Владимирский собор", "Крещатик", "Майдан", "Опера", "Администрация президента", "Сагайдачного", "Родина-мать".

Каждому туристу будут выдаваться наушники. Язык он выберет сам — их в программе будет 18, и, проезжая возле какой-то достопримечательности, будет сам включать рассказ о ней. Сейчас об этом рассказывает живой гид и переводит на английский.

По сравнению с европейскими ценами поездка по Киеву стоит совсем немного – 150 грнивен (13 евро, в то время как в Европе – 20-30 евро). Гид Виктория говорит, что туристов больше всего привлекает Майдан: "Сразу начинают спрашивать: это здесь "оранжевая революция" была? А еще интересуются, нельзя ли как-то попасть в Чернобыль".

По ее словам, в центре автобус постоянно стоит в пробках, а потому пришлось продумать специальные рассказы для таких вынужденных остановок. "Возле Александровской больницы говорю, что здесь когда-то были дуэли, а на Бассейной – что рядом жила Голда Мейр, бывшая премьер-министр Израиля", – говорит Виктория.

Зинаида Рошу, по материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях