Чем жил Киев: голый цирк от FEMEN, суицидники-неудачники и феерическое возвращение алкоголя и сигарет в киевские киоски

Голенькие феменки на этот раз выступили прямо перед Александром Поповым. Фото Ярослаав Дебелого.

Голенькие феменки на этот раз выступили прямо перед Александром Поповым. Фото Ярослаав Дебелого.

События
24 мая 2011 13:45

 

Портал "В городе" предлагает вам подборку самых интересных и значимых, на наш взгляд, новостей минувшей недели. Будем надеяться, что семидневка текущая будет гораздо веселее и позитивнее.

 

КИОСК КИОСКУ РОЗНЬ – ОДНОМУ СНОС, А ДРУГОМУ СИГАРЕТЫ

Несчастные столичные МАФы то казнят, то милуют постоянно. И когда одни киоски сносят с лица столицы, другим даются поблажки. В общем, обо всем по порядку.

Все мы помним, как сносили рынок около станции метро "Лесная". Пикеты от торговцев, кровавые разборки с милицией и "Беркутом". В общем, народу не позавидуешь, ведь, в конце концов, им пришлось таки добровольно сдаться. Торговцы, чьи МАФы уцелели, освободили их от товара и своих вещей и добровольно отдали под снос. А мировое соглашения, подписанное столичными властями и частниками подтвердило, что в течении недели торговцы самостоятельно демонтирует более 100 МАФов.

Но на этом история не закончилась. Буквально в день мирных переговоров на "Лесном" отключили свет. Без электричества у торговцев не работали холодильники, и многие понесли приличные убытки. По мнению предпринимателей, команду на отключение света дала прокуратура.

 

Чем жил Киев: голый цирк от FEMEN, суицидники-неудачники и феерическое возвращение алкоголя и сигарет в киевские киоски фото

Последние киоски на ранке на "Лесной" сдаются добрововльно Фото: Александра Китраль

Но власти народ успокоили – мол, злого умысла в отключении света нет, и даже пообещали помочь торговцев с трудоустройством. Также у КГГА есть договоренность с руководством рынка "Лесной" о том, что они вернут арендаторам снесенных киосков деньги, оплаченные вперед.

Пострадал от рук коммунальщиков и продуктовый рынок по улице Кабальчича в Днепровском районе. Его также практически подчистую снесли на минувшей неделе. Около 40 торговых лотков уже разобраны, а в ближайшее время возле станции метро исчезнут все МАФы. Правда, администрация снесенного рынка обещает, что уже через восемь месяцев на этом месте появится трехэтажный крытый рынок - на первом этаже там расположится 150 торговых мест для сельхозпродуктов, а на верхних этажах разместят по 100 мест для вещевого рынка.

Но есть для владельцев уцелевших МАФов и хорошие новости. Окружной административный суд Киева отменил решение Киеврады о запрете на торговлю спиртными и слабоалкогольными напитками, табаком в МАФах площадью меньше 40 квадратных метров, вступившим в силу 1 апреля. Так что скоро киевляне смогут тариться сигаретами и пивом вполне законно.

 

БРОСИЛСЯ НА РЕЛЬСЫ И ВЫЖИЛ – НЕ ВЕЗЕТ, ТАК НЕ ВЕЗЕТ

К сожалению, смертей и всяких разных ЧП на минувшей неделе также хватало. Особо киевлянам запомнился случай, из-за которого даже прекратилось нормальное движение поездов метро. На станции "Арсенальной" молодой парень прыгнул с перрона на рельсы. К счастью, машинист успел вовремя затормозить, а подбежавшие люди и сотрудники милиции вытащили прыгуна на перрон. Травм и даже ушибов он не получил.

 

Чем жил Киев: голый цирк от FEMEN, суицидники-неудачники и феерическое возвращение алкоголя и сигарет в киевские киоски фото 1

Погибнуть на рельсах самоубийце так и не удалось Фото: Киевский метрополитен

Но другие происшествия в столице так радужно не заканчивались. Так, на минувших выходных в столичном фонтане утонул 50-летний мужчина. Вероятнее всего, он пытался дотянуться до дна водоема, чтобы вытащить оттуда брошенную туристами монетку. Но на краю фонтана не удержался, упал в воду. Уже через пару минут его нашли там мертвым.

Еще более страшный случай произошел в столице буквально на днях. По неизвестным причинам молоденькая девушка упала с 20 этажа недостроенной "высотки" в Соломенском районе. Строительство здания притормозили, охрану сняли, и молодежь запросто лазила по верхотуре. Сорвалась ли девушка, спрыгнула самостоятельно или к пропасти ее кто-то подтолкнул, пока что остается неизвестным.

 

ДЕЛА ОБЩЕСТВЕННЫЕ – ГОЛЫЕ "ФЕМЕНКИ" И "МУСОРНЫЙ" КАЛЕНДАРЬ

Немало в Киеве на минувшей неделе было и социальной активности. Первое место, конечно же, можно смело отдать строптивым и обнаженным дамам из общественной организации FEMEN. За свою субботнюю голо-клоунскую акцию "Дни до жопы, берите в Европу!" активистки движения были осуждены на пять суток административного ареста за мелкое хулиганство. Посадить девушек было за что. Они пытались сорвать открытие Дней Европы в Украине, выйдя на Крещатик в клоунских костюмах и с голой грудью как раз во время выступления главы КГГА Александра Попова.

А вот другой киевлянин – Юрий Гуцуляк – на неделе не шокировал, а радовал. За свое изобретение – мусорные мешки-"недельки" с подписанными на них датами и месяцами, он получил Золотую награду  European Design Awards.

 

Чем жил Киев: голый цирк от FEMEN, суицидники-неудачники и феерическое возвращение алкоголя и сигарет в киевские киоски фото 2

Да уж, за такой мусорный пакет не грех и премию получить! Фото: gstudio.com.ua

Удивила народ и новоизбранный секретарь Киеврады Галина Герега, которая во время первого же своего выступления в новой роли успела отчитать половину столичной мэрии. Глава сети строительных супермаркетов "Эпицентр" намекнула, что всем стоит одеваться и вести себя в соответствии с декларируемыми доходами, а не кичиться модными брендами на одежде и приводить в зал заседаний по трое охранников.

 

КИЕВ КОНЦЕРТНО-ФЕСТИВАЛЬНЫЙ – ДЕРЕМСЯ НА МЕЧАХ И СЛУШАЕМ "МУМИЙ ТРОЛЛЯ"

Обзор событий минувшей недели хотелось бы завершить на позитивной и культурной ноте. Тем более, что таких событий была масса. Взять хотя бы третий легкоатлетический сбор столичных младенцев "БэбиДрайв". Представьте себе кучу детишек в возрасте от ноля до трех лет, которые сражаются за первые в свои жизни награды. Причем условия соревнования непростые – ребятня должна была проползти дистанция в несколько метров! Но все с задачей справились и получили приятные подарки и море эмоций.

 

Чем жил Киев: голый цирк от FEMEN, суицидники-неудачники и феерическое возвращение алкоголя и сигарет в киевские киоски фото 3

Суровые столичные малыши вырывали победу силой коленок, локтей и устрашающих взглядов Фото: Артема Пастуха

Не меньше эмоций получили участники и гости фестиваля исторической реконструкции "Киевская Русь 13 века", который на минувших выходных прошел в одноименном парке, что около села Копачи под Обуховым. Представьте себе, туда съехались около 500 славных рыцарей из нескольких стран! Они дрались на мечах и сокирах, демонстрировали самодельные доспехи и фотографировались с гостями феста. А последние, в свою очередь, еще и учились лепить из глины, стрелять из лука и бросать ножи.

 

Чем жил Киев: голый цирк от FEMEN, суицидники-неудачники и феерическое возвращение алкоголя и сигарет в киевские киоски фото 4

Гости фестиваля "Киевская Русь" на выходных дружно ныряли в 13 век Фото: Марии Евсюковой

Невозможно забыть и о грандиозном концерте знаменитых русских рокеров – группы "Мумия Тролль", которые порадовали киевлян бесплатным концертом на Европейской площади. Только самые лучшие хиты, прекрасный вокал и живая музыка. Единственный минус – выступление длилось совсем недолго.


    
  
Ксения Тартынская
 
    

Уважаемые читатели портала "В городе", а какое событие минувшей недели больше всего запомнилось именно вам? 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях