Сегодня – день рождения Богдана Бенюка и Музея истории Киева

Богдану Бенюку сегодня исполняется 54 года. Фото с сайта benhost.com.ua

Богдану Бенюку сегодня исполняется 54 года. Фото с сайта benhost.com.ua

События
26 мая 2011 09:53

26 мая 1982 года в Киеве открыт Музей истории Киева.

26 мая 1957 года в пгт Бытков Надворнянского района Ивано-Франковской области родился Богдан Михайлович Бенюк — украинский актер театра и кино, народный артист Украины.

Богдан Бенюк окончил в 1978-м году Киевский государственный институт театрального искусства имени Карпенко-Карого. В 1978—1980 годах работал в киевском Театре юного зрителя. С 1980 года — актер Национального академического драматического театра имени Ивана Франко в Киеве, на протяжении ряда лет — в числе ведущих. В 1989—1994 гг. не прекращая работу в театре, Богдан Бенюк работал старшим преподавателем в государственном институте театрального искусства имени Карпенко-Карого. Вёл несколько развлекательных телепрограмм — "Шоу одинокого холостяка" на Первом национальном канале и "Белая ворона" на канале "1+1". Вместе с Анатолием Хостикоевым и Мирославом Гринишиным является соучредителем Театральной компании "Бенюк и Хостикоев".


26 мая 1936 года в Киеве родился Виталий Алексеевич Коротич — политик, поэт, прозаик, публицист, журналист, колумнист, сценарист. Член Академии искусства и литературы США. Депутат Верховной Рады Украины 11-го созыва.

Достиг широкой известности в стране и за рубежом как главный редактор журнала "Огонек" во время "перестройки"; его называли одним из "прорабов перестройки", "учитывая его роль на её идеологическом фронте".


26 мая 1929года в Киеве родился Михаил Александрович Рыбаков — выдающийся историограф Киева, исследователь-архивист, знаток многих аспектов истории города, ранее не освещенных в киевоведческой литературе.

Война застала его пятиклассником средней школы № 131. Семья эвакуировалась на Волгу, в Куйбышев (Самару). Здесь Михаил, как и миллионы других "детей войны", разделил со всей страной тяжкую ношу борьбы с гитлеризмом. Мальчишкой он трудился на оборонном заводе и был удостоен медали "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны". В 1947–1951 годах Михаил Рыбаков учился на историческом факультете Киевского государственного педагогического института им. Горького. Он был способным и успевающим студентом, получил диплом с отличием, и сразу после окончания вуза вступил на дорогу учительства, с которой не сворачивал в течение полувека. Михаил Рыбаков проявил качества подлинного ученого-исследователя. Под руководством доктора исторических наук, профессора Вячеслава Ильича Стрельского он подготовил и в 1982 году защитил диссертацию на тему "Источники для историко-краеведческого изучения (на опыте анализа источников по истории Киева)", получив степень кандидата исторических наук. Глубокие поиски позволили историку выявить массу малоизвестных и вовсе неизвестных материалов по разным аспектам прошлого Киева. Его вел пафос первооткрывательства, и формулировка: "Неизвестные и малоизвестные страницы", – стала как бы камертоном к публикациям Михаила Рыбакова, которых насчитывается свыше четырехсот. После него остались статьи в периодической печати и в научных сборниках, брошюры и монографии. Такие издания, как "Невідомі та маловідомі сторінки історії Києва" (1997), "Хрещатик відомий і невідомий" (2003), "Вулиця Архітектора Городецького" (2007) радуют глубиной и скрупулезностью работы с материалами, широтой авторского кругозора. Без этих книг не обходится теперь ни одна библиотека любителя киевской старины. Умер 24 декабря 2009 года в Киеве.


26 мая 1842 года в селе Антоново Сквирского уезда Киевской губернии родился Иван Алексеевич Сикорский — психиатр, публицист, профессор Киевского университета Святого Владимира, почетный член Киевской духовной академии.

Иван Сикорский основатель журнала "Вопросы нервно-психической медицины и психологии", Врачебно-педагогического института для умственно-отсталых детей и Института детской психопатологии. Отец выдающегося авиаконструктора Игоря Ивановича Сикорского. В 1862 году экстерном сдал экзамены в Первой киевской гимназии, и поступил на естественный факультет в Киевский университет св. Владимира (ныне Университет им. Т. Шевченко). Впоследствии перевёлся на медицинский факультет (1863 год), который закончил с отличием в 1869 году. 6 марта 1872 года защитил докторскую диссертацию "О лимфатических сосудах легких". В 1873 Сикорский переехал в Петербург, где поступил на должность приват-доцента в клинике душевных болезней при Военной медико-хирургической Академии, руководил которой в то время профессор Балинский. В 1880 Иван Алексеевич был назначен на должность чиновника по особым поручениям при начальнике Главного управления военно-учебных заведений. Он совмещал государственную службу с работой в Академии до 1882, в котором был назначен штатным ординатором в психиатрической больнице святого Николая Чудотворца. В этом же году Сикорский выступил на Международном Съезде по гигиене в Женеве с докладом "О детях, трудных в воспитательном отношении". Сикорского приглашали на руководящие должности в саратовскую, тамбовскую психиатрические лечебницы, а в 1884 году поступило предложение занять московскую кафедру. Но Сикорский, узнав что в Киевском университете решено организовать кафедру по душевным и нервным болезням, принял решение вернуться в альма матер, и в 1885 году получил назначение профессором в университет, проработал в котором 26 лет. Умер 1 февраля 1919 года в Киеве, похоронен на Байковом кладбище.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях