Табачник: Советы посла США направлены на откат Украины к третьему миру

Дмитрий Табачник рассказал о "помощи посла США".
Фото Максима Люкова

Дмитрий Табачник рассказал о "помощи посла США". Фото Максима Люкова

События
31 мая 2011 15:42

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник заявляет, что советы посла США в сфере образования направлены на откат Украины к третьему миру. Об этом он заявил в интервью российской радиостанции "Эхо Москвы".

"Я выступаю за то, чтобы при поступлении в университет учитывались три фактора. Первый фактор – это единый государственный экзамен, или внешнее независимое оценивание. Второй фактор – это накопительный балл аттестата. И третий – это балл университета. И вот когда американские советчики все время нам говорят, что университет нужно отстранить от этого… У меня практически каждый месяц бывает американский посол. Он очень возбужден, взбудоражен тем, что Украина пытается выйти на мировой опыт поступления в университет", - сказал Табачник.

Отвечая на вопрос, почему посол США взбудоражен, министр сказал:

"Потому что, наверное, хотелось, чтобы мы как можно быстрее откатывались к серому третьему миру, к уровню дебилизма экваториальных стран".

"Я ему говорю, что в Америке из нескольких тысяч университетов нет ни единого – Принстон, Йель, Гарвард, Джорджтаун, – где бы университет был отстранен от отбора абитуриентов. Почему же вы, господин посол, пытаетесь дебилизировать украинский, российский, белорусский et cetera университет? Они тоже должны иметь право", - подчеркнул он.

Глава Минобраза отметил, что американский посол повторяет взвешенные дипломатические инструкции о том, что тестирование – это очень прозрачный путь, ликвидирующий коррупцию.

"На что я ему отвечаю, что если бы в наши вузы поступали по рекомендательным письмам сенаторов и конгрессменов, как в США, то я думаю, что я бы не выжил даже в бронированном автомобиле. Представляете, взял два письма у депутатов Верховной Рады – и поступил в киевский университет, взял три письма – и поступил в Киевский институт международных отношений. Не будем обвинять американского посла, он трудится как умеет. Речь о другом. О том, что наши университеты, российские университеты должны быть полноправными игроками на мировом рынке образования", - сказал министр.

Министр подчеркнул, что во всем мире при поступлении в ВУЗ учитываются три фактора: тестирование в любой форме, накопительный результат по средней школе, балл университета.

Напомним, стали известны новые правила тестирования. Теперь списать станет трудней, но времени на задания дадут больше. Нельзя опаздывать, забывать документы, и пользоваться любыми электронным устройствами.

Татьяна Ларина, по материалам "Униан".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях