Евро-2012 Киев встретит с бомжами

К Евро-2012 киевские улицы не очистят от бездомных.
Фото Николая Лещука

К Евро-2012 киевские улицы не очистят от бездомных. Фото Николая Лещука

События
31 мая 2011 16:15

К Евро-2012 киевские бомжи не покинут улиц. Местные власти заявили, что силой бездомных никто убирать не будет, как это было накануне советской Олимпиады-80.

Увидев во время прогулки на электромобиле по парку Шевченко спящего на лавочке мужчину, Александр Попов - глава КГГА - сказал:

"Это есть и в Нью-Йорке на центральной части города, и в Париже. К сожалению, человек выбирает себе такой путь. Такого не должно быть, я этого не приветствую, но такова жизнь".

Вместе с тем, киевский голова подчеркивает, что это остается проблемой и ее необходимо решать.

"Это серьезная проблема, необходимо увеличивать численность учреждений для бездомных. Ведь с развитием Киева будет приезжать все больше людей в столицу, и есть риски, что данные случаи могут увеличиться", - говорит он.

Также, Александр Попов отметил, что данную проблему необходимо решить уже к Евро-2012, причем без применения правоохранительных служб. Акцент местные власти делают на работу социальных служб.

"Если он не мешает, не агрессивный - чего его насильно прогонять? Сила может применяться, если человек нарушает правопорядок. У нас есть законы, которые определяют, когда кого в наручники одеть, когда кого куда доставить. Если человек ничего не нарушает, то, как же можно к нему применять силу? Глава города подчеркнул, что его средства борьбы с бомжами - "только аргументы и условия, где город человеку оказал помощь".

Напомним, столичные журналисты провели эксперимент и узнали сколько и за какой промежуток времени зарабатывают попрошайки. ОказалосьбБомжи, в столице получают больше, чем официанты и промоутеры.

Татьяна Ларина, по материалам "УНН".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях