К Евро-2012 на Андреевском спуске появится мост, а на склонах Днепра – туалеты

Местные власти планируют привести город в порядок к Евро-2012.
Фото Николая Лещука

Местные власти планируют привести город в порядок к Евро-2012. Фото Николая Лещука

События
01 июня 2011 09:36

Уже в июне в мэрии планируют определиться с первым этапом реализации проекта благоустройства города к Евро-2012. В Главном управлении градостроительства и архитектуры говорят, что воспользуются идеями, представленными на недавно завершившемся конкурсе, который выиграли архитекторы из Колумбии. Но и предложения других участников будут учитываться.

"В каждой из 48 присланных работ есть принципиальные и детальные решения, которые должны лечь в базу данных по благоустройству Киева. Есть идеи, которые можно реализовать в ближайшее время, например пирсы для прогулок возле причальной стенки на Днепре", - говорит главный архитектор столицы Сергей Целовальник.

Чиновники планируют построить пешеходный мост с Владимирской горки к Крещатому парку (недалеко от арки Дружбы народов) и организовать пешеходные зоны на Европейской и Почтовой площадях, которые будут вести к Днепру. К началу чемпионата по футболу на склонах вдоль реки обещают установить общественные туалеты, информационные указатели и оборудовать освещение в парках и на прилегающих улицах.

В перспективе в мэрии хотят за счет инвесторов развивать парковую инфраструктуру вдоль склонов Днепра, оборудовать велосипедные дорожки и деревянные "променады" для пешеходов. Зоны для прогулок должны также появиться на Пейзажной аллее, Андреевском спуске и Контрактовой площади.

В мэрии также хотят наладить сотрудничество с жэками и ОСМД в вопросе благоустройства киевских дворов.

"Например, детские площадки должны быть современными, безопасными и удобными. Это не обязательно должно быть дорогое оборудование, ведь детям нужна мобильная игровая урбанистическая мебель, которую можно трансформировать. Есть интересные примеры благоустройства дворов и детских площадок в Англии", - говорит Сергей Целовальник.

Напомним, местные власти пообещали, что к Евро-2012 киевские улицы не очистят от бомжей. Местные власти надеятся в этом вопросе на работу социальных служб.

Денис Гонтарь, "Комсомольская правда в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях