Каждый второй киевлянин, работающий на "частников", получает до 1,5 тысяч гривен

Официально каждый десятый киевлянин не получает и минимальной зарплаты. Деньги выдают в конвертах.
Фото Максима Люкова

Официально каждый десятый киевлянин не получает и минимальной зарплаты. Деньги выдают в конвертах. Фото Максима Люкова

События
03 июня 2011 15:05

Половина работающих в частном секторе киевлян имеют зарплату меньше 1,5 тысяч гривен. Если сравнить среднюю зарплату в госсекторе и частных компаниях, то на начало 2011 года эти цифры составляли: около 4,6 тысяч гривен в государственном и 2,6 тысяч в частном секторе.

"Да мы все хорошо знаем, что зарплаты в частном секторе выше, чем зарплаты бюджетников и госслужащих. За пять месяцев текущего года в бюджет Киева поступило 2,3 миллиардов гривен. налога на доходы физических лиц. По данным Украинского аналитического центра, теневой заработной платы - около 40%. Это значит, что дополнительно могло быть привлечено в бюджет города 1,5 миллиардов гривен",- отметил Руслан Крамаренко - заместитель председателя Киевской городской государственной администрации.

Он также добавил, что согласно аналитическим данным за четыре месяца текущего года каждый десятый работающих киевлян при полном рабочем дне получают официальную зарплату, меньше минимальной, а 650 тысяч киевлян получают до 1,5 тысяч гривен.

"При этом среди таких "неплатежеспособных" предприятий подавляющее большинство составляют юридические, адвокатские, страховые и охранные компании. Все факты относительно предприятий, насчитывающих работникам зарплату на уровне ниже установленного законодательством, мы совместно с Пенсионным фондом направляем в правоохранительные органы", - сказал Руслан Крамаренко.

Напомним, в начале текущего года в столице средняя зарплата увеличилась на 15, 4%. Если среднемесячная зарплата по Украине в 2010 году составляла 2,239 тысяч гривен, то в Киеве она составляет 4000 гривен.

Татьяна Ларина, по материалам kievvlast.com.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях