На Майдане появится 22-этажный уродец?

Возможно, вскоре Майдан изменит свой вид. Фото Николая Лещука.

Возможно, вскоре Майдан изменит свой вид. Фото Николая Лещука.

События
05 июня 2011 16:30

Такое кощунство над архитектурой центра столицы хотят сотворить уже в ближайшие три года. Но столичные власти пока что категорически отрицают возможность такого решения:

"Я видел предложения строительства: и отдельного сооружения, и надстройки над существующим зданием. Но выступаю против этих новшеств — от Европейской площади до Бессарабки сейчас целый архитектурный ансамбль. Это частично советский стиль, но он единый, и я не вижу смысла его нарушать — если бы архитектор изначально хотел сделать здание выше, сразу бы и предусмотрел другую этажность. Вряд ли я дам свое добро на такой проект", - рассказал главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

Ходят слухи, что инвесторами проекта готова стать израильская компания Engelinvest Group. Она готова выделить на строительство уродца 400 миллионов гривен. Но в Федерации профсоюзов поиск инвесторов, как и масштабы строительства, уточнять отказываются:

"Пока мы не говорим о большой стройке. Рассматривались предложения по инвестпроектам. Одно из них — реконструировать нынешнее здание, достроив три этажа. Сейчас рабочая группа изучает вопрос. И что плохого в нашем желании? Ведь зданию в этом году 40 лет. Между словами "изучают" и "построят" могут пройти три-четыре года", — поведал руководитель управления информационной работы и массовых акций ФПУ Юрий Работа.

А в это время столичные архитекторы приходят в ужас от одной идеи такого уродования Майдана:

"Давайте сделаем надстройку над консерваторией, она стоит с 1895 года!" — говорит известный архитектор Георгий Духовичный.

Напомним, что 31 декабря на башне Дома профсоюзов запустили новое электронное табло. Теперь на нем можно узнать не только о времени и погоде, но и послушать музыку, просмотреть рекламу и даже услышать признания в любви. 

Ольга Кромченко, по материалам "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях