МЧС раскрыла секрет: где в Киеве больше всего опасных токсических отходов

В городе начали решать проблему токсичных отходов, которые годами травят киевлян. Фото с сайта sxc.hu

В городе начали решать проблему токсичных отходов, которые годами травят киевлян. Фото с сайта sxc.hu

События
06 июня 2011 18:04

"Запад" в свое время был единственным в СССР предприятием, которое занималось изготовлением оптики для космической промышленности из токсичного металла. Еще в 1992 году Кабмин разработал план мероприятий по очистке недействующих цехов, но после вывоза 80% отходов Россия отказалась принимать больше.

Теперь же, как пообещал глава КГГА Александр Попов, бериллий вывезут в Словакию, где обустроены полигоны для токсичных отходов. И сделают это уже ко Дню Независимости.

"Сейчас идут переговоры со словацкой фирмой, которая готова перевезти контейнеры к себе. На эти цели понадобится примерно 3,2 миллионов гривен", - рассказал начальник главка ЧС КГГА Виталий Пшеничный.

"Подвижки по этому делу - это большой плюс, ведь контейнеры хранятся под открытым небом. И поскольку бериллий в них не в чистом виде, а в солях, то контейнеры могут в любой момент проржаветь и произойдет утечка", - считает глава Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

"Попадание в воздух бериллия вызывает у людей специфическую болезнь - бериллиоз. Она может проявиться и через 10-15 лет после контакта с металлом, но вызывает постепенное отмирание легких. В зоне риска также люди, живущие неподалеку от предприятия", - уточнил семейный врач Владимир Кораблев. К счастью, местные жители говорят, что проблем со здоровьем не испытывают.

"Всего в Киеве 33 опасных химических объекта, но только 6 из них наиболее опасны. К примеру, следующими покинут город, скорее всего, ртуть с Красноткацкой и отходы с "Радона" - это тритий", - говорит Пшеничный. По его словам, на "Радоне" МЧС своими силами изготовило контейнеры и уже до конца года собирается вывезти их в Чернобыльскую зону.

Как сообщалось ранее, на дне Киевского водохранилища лежит радиоактивный ил. В водоеме скопилось 90 миллионов кубических метров опасной грязи, что составляет где-то 330 тысяч железнодорожных вагонов.

Зинаида Рошу, по материалам "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях