Создатель крупнейшей студенческой интернет-"тусовки": Мы предлагали студентам голосовать за отмену летней сессии

Создатель сообщества СТУДЕНТЫ.UA начал работать над своей группой еще будучи студентом-пятикурсником. Фото из личного архива Михаила Паршина.

Создатель сообщества СТУДЕНТЫ.UA начал работать над своей группой еще будучи студентом-пятикурсником. Фото из личного архива Михаила Паршина.

События
07 июня 2011 11:22

 

Своим существованием крупнейшее студенческое коммьюнити Украины СТУДЕНТЫ.UA обязано крымчанину Михаилу Паршину, который, будучи студентом-пятикурсником решил объединить студиков нашей необъятной родины. У парня это получилось на 100% – ведь каждый день группа пополняется сотнями новых участников. И не удивительно, ведь там можно прочитать все самые свежие новости, обсудить насущные студенческие проблемы и найти друзей-единомышленников. В общем, давайте знакомиться с сообществом СТУДЕНТЫ.UA и его основателем – программистом Михаилом Паршиным!

 

ГРУППА БЕЗ АНАЛОГОВ

– Михаил, с чего началось существование группы СТУДЕНТЫ.UA?

– Это было на заре развития социальной сети "ВКонтакте". Все было просто – сидел на работе (а в то время я полдня учился, а полдня работал) и вдруг захотелось создать свою группу. Причем я считаю, что право на жизнь имеют только уникальные сообщества, мне не нравится, когда люди создают якобы новую группу, аналогов которой - миллион. Тогда я был еще студентом пятого курса, и тематика студенческой группы появилась сама собой.

– А как выбиралось название для группы?

– Не буду скрывать, название появилось по аналогии с группой российских студентов "Студенты.РУ". У них в описании было сказано, что они объединяют всех студентов России, вот я и подумал – чем мы хуже? И 11 мая 2007 года создал группу именно для студентов Украины, с соответствующим названием СТУДЕНТЫ.UA. В этом году нам исполнилось четыре года!

Потом российская группа стала презентовать себя как группу всех студентов "ВКонтакте", и у них название поменялось.

Создатель крупнейшей студенческой интернет-"тусовки": Мы предлагали студентам голосовать за отмену летней сессии  фото

Михаил Паршин создал группу СТУДЕНТЫ.UA на заре "В контакте", и успешно продвигает ее в массы вот уже четыре года Фото: из личного архива Михаила Паршина

– Михаил, а не было желания создать еще одно сообщество?

– Желание было, и я создал. У меня есть несколько других групп, но они поменьше масштабом:

Например, в сообществе "Выпускники СевНТУ" сейчас приблизительно 3200 участников. В нем я хотел объединить всех студентов и выпускников своего университета в Севастополе.

Я также являюсь соавтором группы "ДИНАМО КИЕВ", в которой сейчас насчитывается около 72 000 участников. Это самое большое и активное сообщество болельщиков киевского клуба!

– Были моменты, когда хотелось бросить работу в группе? Если да, то почему?

– Бросить не хотелось никогда. Просто иногда снижалась моя активность занятия группой. В основном из-за того, что трудно находить удобное время – занимаюсь ей чаще всего поздним вечером, ночью. Также были небольшие, так сказать, "кризисы" идей.

 

В РАСКРУТКЕ "СТУДЕНТОВ" ПОМОГАЛ САМ ДУРОВ

– Как думаешь, почему из множества групп об украинских студентах именно твоя стала пользоваться такой популярностью?

– По поводу популярности и численности – потому что мы были первыми! Считаю, что во много именно благодаря этому группа получила такое быстрое развитие!

Но не обошлось и без небольшого блата. Так вышло, что у меня в друзьях есть Павел Дуров, и нам даже удалось пообщаться. В одном из своих сообщений он написал о том, что у меня интересная группа. После этого в течение нескольких месяцев "СТУДЕНТЫ.UA" были на первом месте среди всех сообществ (но только для жителей Украины). Думаю, это тоже помогло нам набрать людей.

Создатель крупнейшей студенческой интернет-"тусовки": Мы предлагали студентам голосовать за отмену летней сессии  фото 1

Аватарки группы меняются несколько раз в год Фото: группа в "В Контакте" СТУДЕНТЫ.UA

 

– А с чего началось знакомство с Дуровым?

 

– Это было в мае 2007 года. Я задал ему какой-то детский вопрос, типа как удалить нежелательные фотографии из альбома группы и поменять обложку. Павел ответил. У меня получилось, и я на радостях добавил его в друзья.

Потом мы еще переписывались по другим особенностям сайта. А после я получал поздравления он Дурова на день рождения и несколько голосов "ВКонтакте" к моему рейтингу.

 

"СТУДЕНТЫ.UA" ПРОТИВ КУРЕНИЯ И ЗА РОЗЫГРЫШИ

– Были ли случаи, которыми ты гордишься – может, группа помогла кому-то, разруливала какие-то сложные ситуации?

– Сам не курю и поэтому практиковал размещение социальных роликов о вреде курения. По комментариям людей, были и такие, которые под нашим влиянием действительно бросали курить! Если это действительно так - то это очень хорошее достижение, им можно гордиться.

Также выкладывали ролики о вреде быстрой езды на авто и все в таком роде. Публиковали в новостях как-то информацию про материальную помощь нуждающимся.

Из сложных была ситуация с разруливанием политических дебатов. Очень сложно удалять посты, при этом не обидев того или иного собеседника.

– А курьезы в процессе работы группы случались?

– Из курьезов сразу вспоминаются ситуации, связанные с 1 апреля. Оба розыгрыша мы придумывали вместе с нашим админом Иосифом Громадко.

В 2010 году мы переименовали группу в "ПЕНСИОНЕРЫ.UA", и идущий тогда конкурс "Мисс студентка-конфетка" стал называться "Мисс пенсионерка-конфетка" с соответствующими фотографиями пенсионерок в основном альбоме группы. Ну и на аватарке красовался "ПЕНСИОННЫЙ ФОНД". Конечно, это смешно, но не все вспоминали, что это День смеха и некоторые даже покидали группу.

Но нас это не остановило, и в этом году мы стали "ВЕРХОВНОЙ РАДОЙ" и предложили студентам проголосовать за отмену летней/зимней сессии! В новостях появилось всем известное табло голосования, а на аватарке конечно же Рада! Это опять было, конечно же, очень обсуждаемо, но не обошлось без численных потерь.

– А как проходил отбор модераторов? Почему именно эти люди занимаются администрированием сайта?

– Найти модераторов/партнеров, с которыми можно вести группу через интернет - довольно сложная задача. Поэтому помогли друзья. Для раскручивания группы я начал звать сначала незнакомых людей, но когда сообщество стало набирать обороты, переключился и на одногруппников. Среди них оказался и мой друг Александр Додаков, который первым и предложил свою помощь. Дальше подключился друг детства – Иосиф Громадко. Еще один одногрупник – дизайнер Сергей Мачнев – помогает нам периодически. Все последние аватарки – его рук дело.

Когда админы – твои друзья, и ты с ними можешь встретиться вживую – это существенно облегчает процесс.

Создатель крупнейшей студенческой интернет-"тусовки": Мы предлагали студентам голосовать за отмену летней сессии  фото 2

Над созданием таких отличных аватарок время от времени трудится дизайнер Сергей Мачнев Фото: группа в "В Контакте" СТУДЕНТЫ.UA

 – Какие посты в группе неуместны и сразу же будут удалены, а за что можно получить от админа "бан"?

– В группе есть четкие правила, нарушать которые я бы никому не советовал – "бан".

В первую очередь это, конечно же, оскорбления, унижения, мат, порно. Также жестко боремся со спамом и несанкционированной рекламой.

– Часто приходится "банить" народ?

– Ежедневно в "бан"-лист попадает от одного до трех человек. Всего у нас там сейчас 2436 заблокированных пользователей.

 

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В РАЗВИТИЕ ГРУППЫ МОЖЕТ КАЖДЫЙ

– Михаил, с кем приходилось сотрудничать за время существования группы?

– К сожалению, обо всех нюансах сотрудничества рассказать не могу - тайна партнерства.

В основном это было что-то типа:

– взаимное размещение баннера в новостях (они у себя, мы у себя)

– конкурсы, и просто розыгрыш призов под чьим-то спонсорством

– бескорыстные пиар акции чего-то интересного и полезного для студентов.

Интересней всего было, наверное, работать с ria.ua. Они тогда спонсировали свое продвижение/рекламу у нас в группе, а мы на эти средства смогли организовать конкурс и победителю вручить классный приз – нетбук!

– Приносит ли доход эта группа. Если да, то как?

– Доход символический и редко. В основном, это спонсорство. Мы организовываем конкурс от имени той или иной компании. Также можем прорекламировать что-то интересное в новостях группы.

– Кстати, о конкурсах – что интересненького вы уже проводили?

– Информацию о конкурсах можно найти, прощелкав меню группы. В основном, это фото-конкурсы:

2007 и 2008 года – Фотоконкурс "Мисс/мистер зимняя сессия-2007 (2008)". Около100 участников в каждом конкурсе. Приз - размещение фотографии в новостях и на аватарке группы

2008 год – Фотоконкурс "Фото-лето-2008". 250 участников. Приз – размещение фотографии в новостях группы.

2009 год – Фотоконкурс "Студенты летом". 328 участников. Приз – Нeтбук Asus Eee PC 900. Вручение приза состоялось в Ялте.

2010 год - Фотоконкурс "Мисс студентка-конфетка". 102 участника. Приз – право на бесплатную фотосессию.

Создатель крупнейшей студенческой интернет-"тусовки": Мы предлагали студентам голосовать за отмену летней сессии  фото 3

А вот и победное фото Саши Климановой, с которым она выиграла фото-конкурс "Студенты летом" Фото: группа в "В Контакте" СТУДЕНТЫ.UA

– А какие конкурсы в планах?

– Сейчас работаем над идеей летнего конкурса. Пока все сводится к очередному фотоконкурсу. Его проще всего проводить посредством контакта. Были идеи сделать конкурс на видеоматериал, но это сложнее.

– Как придумываются конкурсы или розыгрыши?

– Все конкурсы мы обсуждаем вместе с админами.

– А могут студенты предлагать свои варианты? Прислушиваетесь к мнению членов сообщества?

– Да, студенты, конечно, могут предлагать. У нас есть даже отдельная тема для предложений админам. И у меня открыт доступ к личным сообщениям, стараюсь отвечать всем.

Но предложения студентов, не всегда соответствуют формату сайта. То есть они могут быть хорошими и интересными, но их трудно (или даже невозможно) провести в формате группы. Поэтому у нас пока сложилась традиция организовывать фотоконкурсы.

Создатель крупнейшей студенческой интернет-"тусовки": Мы предлагали студентам голосовать за отмену летней сессии  фото 4

Дружная семья СТУДЕНТЫ.UA встречает на вокзале в Ялте победительницу фото-конкурса Сашу Климанову, которая выиграла нет-бук Фото: группа в "В Контакте" СТУДЕНТЫ.UA

 

САМОЕ ВАЖНОЕ – ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

– Какие дальнейшие планы по развитию? Собираетесь выходить за пределы Интернета, в народ?

– Такие идеи были, но пока не реализовывались. Отчасти причина в том, что админы группы, в том числе и я, проживаем в отдалении от 30% группы - киевлян.

– Какие бы темы в идеале ты хотел видеть в группе, что хотелось бы получать от читателей?

– Хотелось бы как можно больше именно студенческих тем, то есть обсуждение того, чем живет каждый студент: сессии, общага, сдачи экзаменов, списывание, отношения полов и прочее.  В общем, чтобы группы была не только веселой, но и полезной!

А еще было бы отлично, если б люди читали то, что пишут другие, отвечали и потом возвращались в группу для дальнейшего общения.

–  Какие проблемы у современных студентов вам кажутся самыми актуальными, по наблюдениям в группе?

– У будущих студентов – как/куда поступать, как народу учится в том, или ином вузе.

А у текущих студентов все зависит, наверное, от возраста. Тут интересуются играми, политикой, спортом, как заработать, где отдохнуть, ну и, конечно же, как сдать сессию.

Создатель крупнейшей студенческой интернет-"тусовки": Мы предлагали студентам голосовать за отмену летней сессии  фото 5

Суровые админы Михаил Паршин (слева) и Иосиф Громадко (справа) в свободное от работы время играют в пейнтбол. Так что правила группы СТУДЕНТЫ.UA мы народу нарушать не советуем Фото: из личного архива Михаила Паршина

– И напоследок. Что бы вы пожелали украинским студентам?

– Желаю всем студентам, чтобы сессии сдавались без хвостов и вовремя, чтобы у вас никогда не опускались руки из-за учебы, несмотря на то, в какой бы казалось сложной ситуации вы не находились. Пусть студенческая жизнь запомнится чередой ярких событий, огромным количеством новых знакомых и друзей!

И все у вас будет хорошо!


 

Напомним, что все студенты, желающие быть в курсе молодежной жизни страны, приглашаются в крупнейшее в Украине студенческое комьюнити "Студенты.UA" в соцсети "В контакте". Именно там вы сможете узнавать всю необходимую информацию, которая пригодится вам в студенческой жизни.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях